Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нигерия разрешила российским морякам вернуться домой

26.12.2012 в мире
Нигерия разрешила российским морякам вернуться домой Власти Нигерии разрешили вернуться домой 15 российским морякам с судна "Майр Сидайвер" (Myre Seadiver), сообщает МИД России. Такое решение было принято по итогам разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его нигерийским визави Олугбенгой Аширу.

"Решение нигерийских властей, продиктованное, как было заявлено, желанием сохранить дружественную атмосферу двусторонних связей с Россией и гуманитарными соображениями, расценивается в Москве как шаг в правильном направлении", - говорится в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что судьба самого судна, принадлежащего Moran Security Group, пока остается неясной, - оно находится на базе ВМФ Нигерии "под предлогом необходимости завершения некоего расследования, тянущегося уже более двух месяцев". Никаких официальных претензий к экипажу или судовладельцу при этом нет.

Судно "Майр Сидайвер" с российским экипажем было задержано 19 октября 2012 года в порту Лагоса - нигерийские власти заявили, что судно вошло в территориальные воды Нигерии без разрешения. На борту судна находится груз стрелкового оружия и боеприпасов.

В Moran Security Group, которую возглавляет бывший сотрудник КГБ Вячеслав Калашников, настаивают на том, что судно было задержано незаконно. По данным компании-судовладельца, все необходимые разрешительные документы у экипажа были.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]