Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Казахстана высоко оценил белорусскую технику

26.12.2012 политика
В Казахстане успешно работает ряд совместных проектов с Беларусью, в том числе по сборке и ремонту "БелАЗов", тракторов и сельхозтехники, по производству рентгеновского оборудования. Кроме того, белорусская техника здесь успешно конкурирует с российской и американской.

"Наши регионы дают хорошую оценку белорусской технике. Несмотря на существующую конкуренцию с российской и американской техникой, могу заявить, что белорусская техника очень качественная, добротная, сделанная на совесть", - заявил 26 декабря посол Казахстана в Минске Ергали Булегенов, передает БелаПАН.
Дипломат сообщил, что страны рассматривают возможности совместного строительства в ряде регионов Казахстана молочных заводов полного цикла и агроферм с поставкой туда белорусского скота. Он также напомнил о переговорах об организации поставки на "Могилевхимволокно" казахстанского параксилола и выработки из него волокон, которые, по его словам, очень востребованы за рубежом. "Думаю, это будет очень выгодный проект и для Казахстана, и для Беларуси. Переговоры сейчас идут. Надеюсь, что скоро они успешно завершатся", — заявил посол.

В целом же, подчеркнул Булегенов, отношения между странами вышли на уровень стратегического партнерства. По его словам, за 20 лет сотрудничества они только нарастали, а "доверительные и дружественные отношения наших президентов придают главный импульс нашему тесному сотрудничеству".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]