Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Шушкевич: Лукашенко уже ничем не гнушается

27.12.2012 политика
Станислав Шушкевич: Лукашенко уже ничем не гнушается

Помощь Беларуси в защите военных ядерных объектов Ирана – это преступление, считает первый руководитель независимой Беларуси.

«Наш предводитель уже давно не гнушается никакими средствами, чтобы удержаться на плаву и залатать финансовые дыры. То, что он продает оружие – это обычное дело», - заявил в интервью сайту charter97.org первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

По словам политика, золотые времена торговли оружием для Лукашенко уже прошли:

«В последние годы этого не было, потому что никто у него ничего не покупал. Однако с середины 2000-х до 2010 года Беларусь была в первой десятке стран-продавцов оружия. Общеизвестно, что правитель нашей страны имеет дело с режимами-изгоями и не гнушается продавать им оружие. И я даже не знаю, чему тут можно удивляться. Это обычная практика обычного диктатора».

Защита военной ядерной программы – это преступление, считает Станислав Шушкевич:

«Ясно, что комплекс C-300 позволяет осуществить противовоздушную оборону важных объектов. Причем возведение самого военного ядерного объекта является акцией, противоречащей международным подходам и договоренностям. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет антииранскую программу, против тех, кто грозиться их подавить ядерной бомбой. В мире сейчас неспокойная обстановка и защита ядерной программы, направленной не на мирные, а на военные цели – это, строго говоря, преступление. Но то, что наш режим может на такое пойти, меня совершенно не удивляет».

Однако Израиль готов нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана, утверждает первый руководитель независимой Беларуси:

«Угроза ядерного удара все время возрастает. В Израиле будут поддерживаться те силы, которые будут готовы нанести предварительный удар по Ирану».

Напомним, недавно немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что израильское правительство всерьез обеспокоено возможностью создания новой «оси зла» между Ираном и Беларусью, готовой поставить официальному Тегерану современные противовоздушные комплексы С-300. Белорусские С-300 могли бы защитить иранские ядерные объекты от возможных налетов израильской или американской авиации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]