Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США закрыли посольство в Центральноафриканской республике

28.12.2012 в мире
США закрыли посольство в Центральноафриканской республике Власти США закрыли посольство в столице Центральноафриканской республики Банги в связи с беспокойством за безопасность сотрудников. Об этом 27 декабря сообщает Associated Press.

Около 40 работников посольства, в том числе американский посол, были эвакуированы из здания и направлены в Кению на самолете ВВС США. Одновременно в Госдепартаменте подчеркнули, что США не разрывают дипломатических отношений в ЦАР и руководствуются исключительно соображениями безопасности.

Такие меры были приняты в связи с эскалацией конфликта между мятежниками из "Союза демократических сил за единство" и правительственными войсками Центральноафриканской республики. Ранее 27 декабря жители Банги, вооруженные камнями и палками, уже попытались взять штурмом посольство Франции, требуя вмешаться в ход гражданской войны на севере страны. На защиту дипломатов были направлены служащие "Иностранного легиона".

На данный момент повстанцы захватили не менее десяти городов и продвигаются к столице. Опасаясь вторжения повстанцев в Банги, о выводе большей части своего персонала ранее объявила ООН. Лидер "Союза демократических сил за единство" полковник Джума Наркойо (Djouma Narkoyo), в свою очередь, заявил, что его войска не собираются брать столицу штурмом.

Между тем президент ЦАР Франсуа Бозизе призвал Францию, чьей колонией страна была до 1960 года, а также другие страны помочь правительственным войскам в борьбе с мятежниками. Франция ответила ему отказом. При этом, согласно данным французских властей, в стране действуют 200 военнослужащих, которые занимаются обучением армии и обеспечивают техническую поддержку.

Центральноафриканская республика была провозглашена независимым государством в 1960 году. С населением в 4,4 миллиона человек, она является одной из самых бедных и малонаселенных стран Африки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]