Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Увеличен налог на сдачу квартир

28.12.2012 общество
Увеличен налог на сдачу квартир

В Минске со следующего года в среднем в 1,2 раза увеличатся ставки подоходного налога для граждан, официально сдающих квартиры.

Такое решение принято сегодня на 20-й внеочередной сессии Минского городского совета "депутатов", сообщает БелТА. Сейчас квартиросдатчик ежемесячно уплачивает в бюджет от 75 до 110 тыс. рублей с каждой комнаты жилого помещения. С января ставки возрастут до 95—135 тыс. рублей.

Налог на сдачу квартир зависит от места расположения дома (город поделен на пять экономико-планировочных зон). Если арендодатель живет в центре, в границах первого городского кольца, то обязан ежемесячно платить с каждой комнаты 110 тыс. рублей, а с января — уже 135 тыс. Обладатели съемных квартир, расположенных во второй экономико-планировочной зоне, будут платить уже не 90 тыс. рублей, как сейчас, а 110 тыс. с каждой комнаты. А для квартир в третьей, четвертой и пятой экономико-планировочной зонах ставка увеличена с 75 тыс. до 95 тыс. рублей.

Таким образом, за "двушку" в центре надо будет отдать 270 тыс. (раньше было 220 тыс.), а за аналогичную квартиру в Малиновке, Чижовке или Шабанах — 190 тыс. рублей (раньше — 150 тыс.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]