Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индекс бизнес климата в ноябре снизился

Согласно результатам опроса более, чем двух тысяч предприятий, в ноябре в Беларуси наблюдалось падение индекса бизнес климата в целом по всем отраслям экономики на 2,7%, до 1,7 п. п. Падение обусловлено фактическим и ожидаемым замедлением темпов роста объемов производства и снижения спроса в целом по всем предприятиям.

Согласно проведенному Национальным банком Беларуси мониторингу, на рост физического объема производства (продаж, работ, услуг) в целом указали 30,8% респондентов (в октябре – 31,6%), на его снижение - 27,2% (25,9%), а на сохранение на уровне предыдущего месяца - 42% (42,6%).

По оценкам респондентов,  в ноябре замедлился рост объема реализации продукции (введенных в действие объектов). Рост физического объема реализации продукции (введенных в действие объектов) в ноябре 2012 года констатировали 28,5 процента предприятий (в октябре - 30,6 процента), снижение отметили 23,5 процента (22,9 процента).

Кроме того, участники опроса отметили снижение уровня загрузки производственных мощностей (подвижного состава). На рост уровня загрузки указали 18,6% (в октябре 20,5 процента), на снижение – 22% (18,4%) предприятий, а на неизменность - 59,3% респондентов (61,1 процента).

Кроме того, сократились объемы заказов на внешнем и внутреннем рынке. Ускорились темпы снижения спроса. Достаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 45,2 процента предприятий-участников опроса.

Усилилось влияние на хоздеятельность предприятий изменения спроса, условий кредитования и рисков хозяйственной деятельности. Вместе с тем снизилась интенсивности влияния обеспеченности оборотными средствами.

Ускорился рост просроченной дебиторской задолженности при одновременном замедлении роста чистой прибыли и снижении остатка денежных средств на счетах предприятий.

Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отмечают 70,1% предприятий, при этом доля респондентов, выступающих за укрепление белорусского рубля, превышала долю тех, по чьему мнению наилучшим изменением курса рубля станет его снижение.

Рост дефицита работников на предприятиях несколько замедлился. Большая часть участников опроса оценивало численность своих работников как достаточную, при этом недостаток в кадрах испытывали 23,3% респондентов.

В декабре 2012 года-феврале 2013 года предприятия-участники опроса ожидают замедления роста объемов производства, спроса, отпускных цен, увеличения потребности в кредитовании и снижения числа занятых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]