Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ярошук: Для властей Беларуси все закончится, как для Мьянмы

28.12.2012 политика
Ярошук: Для властей Беларуси все закончится, как для Мьянмы

Декрет «о крепостном праве» может повлечь экономические санкции, как было в этой азиатской стране.

«Вероятность введения санкций в отношении властей Беларуси из-за декрета «о крепостном праве» точно такая же, как была в отношении Мьянмы – а в отношении нее санкции были введены. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков говорил о том, что белорусская власть накликает на себя очень большие проблемы», - заявил в интервью сайту charter97.org председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКПД) Александр Ярошук.

По словам эксперта, множество международных профсоюзов серьезно обеспокоены введением принудительного труда в Беларуси:

«И Михаил Шмаков в своем письме с требованием отменить декрет № 9 обращается к Лукашенко не только как председатель независимых профсоюзов России, но, что очень важно, как лидер европейских профсоюзов, руководитель Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, которая объединяет профсоюзы от Лиссабона до Владивостока. Это показывает всю серьезность оценки сложившейся ситуации для международного профсоюзного движения».

Такие методы как принудительный труд расползаются, как зараза, считает профсоюзный лидер:

«Европейские и российские профсоюзы и их лидеры отдают себе отчет, насколько опасна практика введения принудительного труда. Это опасно не только для белорусских рабочих, но и для всех трудящихся в Европе, поскольку такие вещи расползаются, как зараза. И международное профсоюзное движение поступает совершенно правильно, столь серьезно оценивают этот одиозный секрет. Белорусская власть должна со всей серьезностью отнестись к этому письменному обращению».

Ситуация в Беларуси повторяет то, что было в Мьянме, подчеркнул Александр Ярошук:

«Уже неоднократно заявлялось, что Беларусь повторяет негативный и поучительный опыт Мьянмы, которая первой в современной истории решилась ввести принудительный труд. И, как известно, такое решение военной хунты Мьянмы встретило жесткую реакцию Международной организации труда, которая призвала ввести экономические санкции против Мьянмы».

Хунте Мьянмы пришлось начать политическую либерализацию, отметил эксперт:

«Я не хочу предвосхищать события, но ясно сказано, в том числе и в заявлении Шмакова, что для Беларуси все может закончиться так, как закончилось для Мьянмы. Экономические санкции привели к очень серьезным проблемам и в конечном итоге вынудили военную хунту Мьянмы восстановить права трудящихся, ликвидировать принудительный труд и начать политическую либерализацию».

Напомним, недавно председатель Федерации независимых профсоюзов России, который сейчас является президентом Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов, в письменном обращении к Лукашенко пригрозил ему санкциями за введение декрета №9 и призвал власти Беларуси отменить этот декрет.

Декрет № 9 ограничивает трудовые права рабочих деревообрабатывающих предприятий и фактически запрещает им увольняться. При этом в случае нарушения работниками своих трудовых обязанностей и увольнения они должны возместить денежные выплаты, которые будут начисляться им дополнительно к зарплате.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]