Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Южный Судан объяснил причину уничтожения российского вертолета

28.12.2012 в мире
Южный Судан объяснил причину уничтожения российского вертолета Посол Южного Судана в Москве Шол Денг Алак объяснил причину, по которой 21 декабря в этой стране был сбит российский вертолет с гражданами РФ на борту, сообщает "Интерфакс".

По словам дипломата, миссия ООН, зафрахтовавшая вертолет, не согласовала его полет, поэтому местные силы ПВО приняли его за вражеский и сбили.

Шол Денг Алак объяснил, что полеты всех воздушных судов в обязательном порядке должны быть заранее согласованы с местными властями, однако в данном случае это требование не было выполнено.

Российский вертолет Ми-8, на борту которого были четыре гражданина РФ, был сбит южносуданскими силами ПВО во время выполнения полета по заданию миссии ООН. Вертолет нес на себе ооновские опознавательные знаки, а его полет был заранее запланирован. По данным российского МИДа, власти Южного Судана гарантировали вертолету полную безопасность.

В ответ на гибель четырех россиян МИД РФ выразил надежду на привлечение к ответственности виновных и пригрозил внести Южный Судан в список зон, не рекомендуемых для полетов российской гражданской авиации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]