Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем Саакашвили подставил Лукашенко, сказав правду о его режиме

28.12.2012 политика
Зачем Саакашвили подставил Лукашенко, сказав правду о его режиме

Президент Грузии Михаил Саакашвили, у которого сложились дружественные отношения с Лукашенко, неожиданно рассказал о безобразиях, творящихся в Беларуси.

Президент Грузии Михаил Саакашвили наложил вето на часть законопроекта «Об амнистии», под которую попадают осужденные за шпионаж, попытку государственного переворота и педофилию.

Глава государства отметил, что массовая амнистия - политическое решение парламента, и он не станет ему препятствовать, но считает ее «полностью неприемлемой». Саакашвили при этом сослался на данные министра внутренних дел Ираклия Гарибашвили о росте в Грузии числа преступлений.

Он отметил, что согласно принятому парламентом списку, в стране почти 200 политзаключенных (5 декабря парламент Грузии признал политзаключенными 190 граждан, 25 - политическими беженцами), притом что ни одна авторитетная международная организация не указывает на это. «В Беларуси - пять политзаключенных (на самом деле в Беларуси 14 политзаключенных — прим. charter97.org) , в Северной Корее - 11, парламент Грузии говорит, что в нашей стране 200 политзаключенных», - удивился он.

Говоря об отношениях Беларуси и Грузии во время встречи с редакторами СМИ стран Балтии, СНГ и Грузии,  Лукашенко отметил, что они всегда были хорошими. «Дай бог, чтобы со стороны Бидзины Иванишвили было такое отношение к Беларуси, как со стороны Михаила Саакашвили. Он всегда нас защищал, поддерживал. В «Восточном партнерстве», в ООН, перед Америкой», - подчеркнул диктатор.

И вот тут такой прокол. Ведь, как известно, белорусские власти, в том числе и Лукашенко, постоянно заявляют, что в Беларуси нет политзаключенных, так как в Уголовном кодексе «нет даже статьи за политику».

Сможет ли этот эмоциональный спич грузинского президента вбить клин между ним и Лукашенко? Зачем он вообще вспомнил Беларусь в аспекте политзаключенных, ведь в мире есть и другие страны с этой проблемой?

На эти и другие вопросы «Товарищ.online» попросил ответить политического обозревателя Романа Яковлевского.

- О взаимоотношениях между Саакашвили и Лукашенко больше говорят в Минске, чем в Тбилиси, пытаясь представить о некой роли Лукашенко и в этом регионе мира.

- Но Вы же не будете отрицать, что между президентами действительно сложились неплохие отношения?

- На самом деле, все в Грузии, а не только Саакашвили, вынуждены признать важность для себя того факта, что Беларусь так официально и не признала итоги августовской войны 2008 года, и, соответственно Абхазию и Южную Осетию.

- Так почему Саакашвили ответил такой монетой Лукашенко?

- Заявление грузинского президента о политзаключенных может быть вызвано и тем, что на Западе все меньше скрывают озабоченность происходящим сегодня в Грузии, когда в стране чуть ли не каждый день идут аресты, по словам Саакашвили по политическим мотивам, чиновников из его команды.

- И как это связано с нами?

- Упоминание Беларуси в этом контексте может вызвать ассоциации на Западе со схожестью «поведения а-ля Лукашенко» нынешнего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

- Это заявление может как-то повлиять на взаимоотношения руководителей Беларуси и Грузии?

- Я не стал бы его преувеличивать в этой части, так как о взаимоотношениях грузинских президента и премьера сегодня говорят куда больше, чем о взаимоотношениях Саакашвили и Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]