Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политэмигрант Позняк зовет оставшихся в Беларуси на баррикады

28.12.2012 политика

При оккупационном режиме и оккупационной диктатуре, которая проводит антинациональную оккупационную политику, в Беларуси не может быть оппозиции в демократическом значении этого слова. 


Об этом на своем сайте заявил выехавший 16 лет назад за рубеж лидер Консервативно-христианской партии — БНФ Зенон Позняк. По его словам, "в условиях антинародной оккупационной политики борьба против такой политики и режима проходит в форме сопротивления, освободительного движения или даже партизанской повстанческой борьбы (но не «оппозиции»)". 

Лидер КХП-БНФ отметил, что все разговоры и действия оппозиции "имеют не много смысла, так как здесь отсутствует реальная национальная борьба, адекватные задачи борьбы и, соответственно, — национальная сила, которая могла бы такую борьбу последовательно осуществлять".

Политик также заявил, что современная белорусская оппозиция состоит из "прагматиков — выходцев из БНФ, из коммунистов и из бывших функционеров Лукашенко, которые объявили себя оппозиционерами".

Вместе с тем политэмигрант отметил, что "есть уже те, кто думает по-новому, не по-совковски, но по-своему, по-белорусски". 
«Без национально-культурного белорусского просвещения нынешнего общества перемены к лучшему не будут осуществлены. Группы поддержки этим должны заниматься в первую очередь, пока их не создастся много и не начнется новый этап освободительного движения. Все те объединения (их более ста пятидесяти), которые были созданы в 2011 году под лозунгом «За новые выборы без Лукашенко», могли бы включиться в эту возрожденченскую программу действий, не ожидая никаких руководящих указаний (их не будет). Давайте объединимся и будем работать. Ничто не пропадет. Беларусь впереди», — резюмировал он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]