Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы плевали на новогодний совет Ермаковой

28.12.2012 общество
Белорусы плевали на новогодний совет Ермаковой

Очереди в белорусские обменники увеличились в разы.

По традиции, отправной точкой которой стала 20% девальвация белорусского рубля 1 января 2009 года, белорусы готовятся к встрече Нового года на пике девальвационных ожиданий, ажиотажно поглощая валюту из обменников и конвертируя белорусские рубли в ликвидную бытовую технику.

Как сообщалось, спрос на валюту со стороны населения и предприятий подскочил в середине декабря. Первым на тревожную ситуацию на валютном сегменте рынка отреагировал Лукашенко, пообещав потратить аж целый миллиард долларов на поддержку курса белорусского рубля. Вслед за ним представитель Нацбанка РБ подтвердил рост объемов на валютных торгах БВФБ, заверив, что ситуация уже стабилизируется, передает АФН.

Рынок никак не отреагировал на это высказывание представителя НБ РБ, как, впрочем, проигнорировал увещевания Лукашенко насчет миллиардной готовности (меньшей чем миллиард у него все равно уже бывает).

Однако после длинных выходных на католическое Рождество глава Нацбанка РБ Ермакова решила внести свою лепту в успокоение валютных переживаний и снижение девальвационных ожиданий (Интересно, кто родил эту идею с онлайном главы НБ РБ за неделю до НГ?).

«Празднуйте Новый год спокойно», - заявила Ермакова, и население сошло с ума.

Очереди в обменники увеличились в разы либо были заменены постоянными покупателями в виде парней в коже и черных шапочках. Те, кто не пожелали выстаивать очереди, решили проблему конвертации избыточной рублевой ликвидности одним из традиционных белорусских способов – скупкой ликвидной бытовой техники.

Спрос на валюту в обменниках автоматически перекочевал на валютные торги на БВФБ: в итоге за две последних валютных торговых сессии (27-28 декабря) совокупный объем всеми валютами составил около 520 млн. долларов США. В период с 17 по 28 декабря суммарный объем торгов валютами составил 1,46 млрд. долларов США.

Банки признают, что не были готовы к такому ажиотажному спросу на валюту, в связи с чем в настоящее время банковская система испытывает определенную нехватку наличной валюты. Вместе с тем, представители банков отмечают, что Нацбанк РБ накануне новогоднего отсутствия валютных торгов (5 дней) удовлетворил все заявки и позволили банкам купить необходимые объемы валюты для возможного удовлетворения спроса в обменных пунктах.

Между тем, можно не сомневаться, что уже завтра многие банки перейдут к более агрессивным котировкам курсов покупки-продажи валют: минимальная маржа между покупкой и продажей при максимально разрешенном курсе продажи валюты «официальный курс НБ РБ +2%».

Пик девальвационных ожиданий придется на 1-2 января 2013 года, после чего, убедившись в том, что власти РБ не горят желанием делать себе сэппуку очередной девальвацией зайчика, население на время успокоится (а может зря?).

Однако ситуация весьма показательна: уровень доверия населения к заявлениям белорусских властей уже давно ушел в отрицательную зону, а настроениями рулит лозунг «Внимательно выслушай, что говорит Ермакова (Лукашенко, власти), и сделай все с точностью наоборот».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]