Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Временный поверенный в делах США о политике в отношении Беларуси

28.12.2012 политика

Акт о демократии в Беларуси требует от Министерства финансов США выступать против любой финансовой помощи белорусскому правительству в рамках любых международных финансовых институтов, за исключением прямой гуманитарной помощи белорусскому народу, - Итан Голдрич. 

Временный поверенный в делах США в Беларуси Итан Голдрич в интервью БелаПАН отметил, что в МВФ США имеют большое количество голосов, так как являются одним из основных акционеров фонда и в Совете директоров США представляет американский исполнительный директор, в соответствии с указаниями Госдепартамента и Министерства финансов своей страны. 

"В случае с Беларусью существует принятый Конгрессом закон — Акт о демократии в Беларуси. Данный документ нацелен на продвижение демократии и уважения прав человека в Беларуси. Этот акт также содержит требование к Минфину США выступать против любой финансовой помощи в рамках любых международных финансовых институтов правительству Беларуси, за исключением прямой гуманитарной помощи белорусскому народу", — подчеркнул Голдрич. 
Напомним, что белорусские чиновники неоднократно упрекали руководство МВФ в политизированности. В ответ на это представители МВФ утверждали, что в своих решениях относительно сотрудничества с той или иной страной они ориентируются исключительно на ее экономические показатели. 
Итан Голдрич также заявил, что и Республиканская, и Демократическая партии в конгрессе США поддерживают политику в отношении Беларуси и внимательно следят за развитием ситуации в ней.
"Мы выстраиваем наши отношения с любой страной мира исходя из вопросов, характерных для данной конкретной страны, — сказал дипломат. — Наши отношения с Беларусью омрачены специфическим аспектом — это наличие политзаключенных, которые продолжают оставаться в тюрьмах". 
По словам Голдрича, освобождение и восстановление в правах всех политзаключенных — "необходимое условие для того, чтобы вернуться на тот путь, который обозначили госсекретарь Хиллари Клинтон и бывший министр иностранных дел Сергей Мартынов в совместном заявлении в декабре 2010 года". 
"Тогда они сказали, что большее уважение демократии и прав человека остаются центральным вопросом для улучшения двусторонних отношений, и это важно как для Беларуси, так и для ее граждан", — сказал Голдрич. 
Итан Голдрич также отметил, что на протяжении двух лет после событий 19 декабря 2010 года США последовательно и четко заявляли: они "не ведут торга по поводу освобождения людей, которые были несправедливо заключены в тюрьму". 
"Наша политика в отношении этого вопроса четкая: освобождение и восстановление в правах всех политических заключенных. Именно это позволило бы нам вернуться на путь улучшения двусторонних отношений. Как вы знаете, по данному вопросу у США и Евросоюза единая позиция и скоординированная политика", — отметил дипломат. 
Он также заявил, что США "всецело поддерживают стремление белорусского народа иметь такое правительство, которое уважало бы демократические права и основные свободы". 
По его словам, в ближайшей перспективе США планируют предоставить значительную поддержку программам, направленным на создание площадки для свободного выражения политических взглядов, продвижения прав человека, а также будет оказывать всяческую поддержку малому бизнесу и предпринимательству в Беларуси. 
Он подчеркнул также, что США по-прежнему готовы оказывать Беларуси помощь по ликвидации запасов высокообогащенного урана, так как ядерный терроризм представляет собой большую угрозу для международной безопасности. 
Временный поверенный напомнил, что на саммите ОБСЕ в Астане 1 декабря 2011 года Хиллари Клинтон и Сергей Мартынов сделали совместное заявление, в котором подтвердили приверженность своих государств ядерной безопасности и ядерному нераспространению. 
"Мы приветствовали в 2010 году заявление Беларуси о готовности избавиться от запасов высокообогащенного урана, и были разочарованы, когда в 2011 году Беларусь заявила, что собирается приостановить сотрудничество с США в этой сфере, — сказал Голдрич. — Наше предложение по ликвидации запасов высокообогащенного урана остается в силе. Мы по-прежнему готовы оказать необходимую помощь и искренне надеемся, что Беларусь выполнит взятые на себя обязательства по ликвидации запасов высокообогащенного урана". 
Напомним, в августе 2011 года Минфин США в связи с политическими репрессиями в Беларуси ввел санкции в отношении четырех белорусских предприятий("Нафтана", "Гродно Азота", "Гродно Химволокна" и "Белшины"). 
В ответ на санкции МИД Беларуси заявил, что принято решение о замораживании прорабатывающихся совместно с США проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива в рамках инициативы по снижению глобальной угрозы Министерства энергетики США, а также по созданию программы МБА при БГУ.
В августе 2012-го Барак Обама продлил срок действия федерального закона, наделяющего президента США полномочиями регулировать торговые отношения со странами, которые представляют угрозу для Соединенных Штатов. В этот список входит и Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]