Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция оспаривает поправки Ермошиной в Избирательный кодекс

29.12.2012 политика
Представители белорусских оппозиционных партий и общественных объединений считают необходимым всестороннее общественное обсуждение предложений по внесению поправок в избирательное законодательство, направленных Центризбиркомом главе государства. Соответствующее заявление в адрес ЦИК и Администрации президента подписали Партия БНФ, Белорусская партия левых "Справедливый мир", Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), Белорусская партия "Зеленые", кампания "Говори правду!" и движение "За Свободу", передает БелаПАН.
По словам подписантов, некоторые из предложений ЦИК "требуют серьезного и обстоятельного обсуждения с заинтересованными сторонами", а целесообразность ряда из них "вызывает серьезные сомнения". Так, они обращают внимание на предложение о придании права выдвижения кандидатов в депутаты республиканским общественным объединением с количеством членов не менее чем 1000 человек. Они отмечают, что по ст. 1 закона "О политических партиях" именно партии "содействуют выявлению и выражению политической воли граждан и участвуют в выборах".
Кроме того, оппозиционеры обеспокоены предложением об отказе от госфинансирования расходов на предвыборную агитацию и перевод ее полностью на обеспечение за счет предвыборных фондов. По их мнению, эта мера "приведет к превращению избирательного процесса в соревнование частного капитала, что не будет содействовать демократичности и справедливости избирательного процесса".
Они также выступают против предложения исключить агитацию за неучастие в выборах из категории предвыборной агитации. По их словам, "призывы к бойкоту выборов, критика избирательного законодательства и практики его применения вместе с любой другой предвыборной агитацией законодательством не запрещены, кандидаты в депутаты должны быть свободны в изложении своих взглядов и программ, а избиратели должны иметь максимальные возможности получать информацию о кандидатах, их взглядах и программах". 
Оппозиционеры сомневаются, что предложения ЦИК "на самом деле служат гармоничному развитию белорусского избирательного законодательства в интересах реализации избирательных прав граждан". При этом они предлагают предлагают: опубликовать в СМИ текст предложений по внесению изменений в Избирательный кодекс; провести общественное обсуждение предложений, в том числе через проведение общественных слушаний с участием госорганов, партий и общественных объединений; направить предложения на экспертизу в БДИПЧ ОБСЕ и в Венецианскую комиссию Совета Европы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]