Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Уралкалий» и «Беларуськалий» разрешили все споры

Белорусская компания «Беларуськалий» и российский «Уралкалий» заключили соглашение по поставкам и ценам калийных удобрений на будущие 3 года. Кроме того, партнеры сумели разрешить давний спор о формуле цены.

Как заявил премьер-министр Михаил Мясникович, важные договоренности были достигнуты 28 декабря во время переговоров с акционером ОАО «Уралкалий» Сулейманом Керимовым в правительстве Беларуси.

«По всем спорным вопросам, которые обсуждались почти целый год, были найдены принципиальные решения, которые устраивают обе стороны», — подчеркнул Мясникович, сообщив, что стороны согласовали политику продаж калийных удобрений на 2013—2015 годы.

«Мы договорились о пропорциях продаж: на 2013 год фиксируется 48,3% — это белорусские калийные удобрения, в 2014 году — 49%, в 2015 — 50 на 50%», - рассказал глава правительства.

По словам Мясниковича, стороны практически договорились о формуле цены, которая была одним из самых проблемных нюансов в переговорах в последнее время. Беларусь поставила вопрос о том, что должно учитываться качество калийных удобрений, понимание этого с российской стороны есть, заметил премьер.

В Беларуси кроме порошкообразных выпускается много гранулированных удобрений, которые дороже, так как для их производства нужны большие мощности и технологии. «И, конечно, доходность и прибыль «Беларуськалия» должны быть выше», — уверен Мясникович.

Премьер-министр РБ также прокомментировал слухи о возможном прекращении работы Белорусской калийной компании.

«Много в СМИ было разговоров: будет Белорусская калийная компания, не будет БКК. По этому вопросу я хочу успокоить общественное мнение: БКК будет активно наращивать объемы реализации в 2013 году, в том числе за счет уменьшения тех калийных удобрений, которые реализуются сегодня через «Уралкалий трейдинг», то есть компании, принадлежащей «Уралкалию», «Беларуськалий» калийными удобрениями торговать не будет. Как и раньше, он будет заниматься их производством. Эта тема также была предметом рассмотрения с российской стороной», — отметил руководитель правительства.

По его словам, средняя цена продажи калийных удобрений компании в прошлом году составляла 410 долларов за тонну, а по итогам 10 месяцев — выросла до 433 долларов. «Таким образом, оптимизируя рынки, эффективно работая с объемами и ценой, думаю, что в 2013 году объемы реализации и валютной выручки будут восстановлены на уровне 2011 года», — резюмировал Мясникович.

Напомним, вчера встречу с Керимовым провел также Александр Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]