Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин назвал самые прибыльные предприятия страны

Белорусское Министерство финансов составило ТОП 10 самых прибыльных предприятий страны по итогам их работы в январе-сентябре 2012 года. Безоговорочным лидером стал «Беларуськалий», чья прибыль за 9 месяцев составила 6,1 триллиона рублей, что на 39,3% больше, чем в первом полугодии 2012 года.


Почетное второе место в ТОП 10 Минфина среди наиболее прибыльных открытых акционерных обществ Беларуси досталось ОАО «Нафтан». Чистая прибыль акционерного общества за девять месяцев текущего года составила 2,7 трлн рублей.

На третьем месте рейтинга по размеру чистой прибыли, согласно отчету Минфина, расположилось ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Прибыль этой компании выросла за третий квартал на 43,7% и достигла 2,5 трлн рублей.

ОАО «Мозырский НПЗ» по итогам января-сентября 2012 года получило 1,8 трлн рублей чистой прибыли, увеличив этот показатель на 30,8% по сравнению с результатом первых шести месяцев года и заняв четвертое место среди наиболее прибыльных ОАО Беларуси.

На 5-м месте расположилось ОАО «МАЗ» с чистой прибылью в 1,1 трлн рублей по итогам января-сентября 2012 года. Это на 50% больше, чем в первом полугодии текущего года.

Также в рейтинг наиболее прибыльных открытых акционерных обществ страны по результатам работы за девять месяцев 2012 года попали: ОАО «Белорусский автомобильный завод» (886,7 млрд рублей), ОАО «Белшина» (715,7 млрд рублей), ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (681,5 млрд рублей), ОАО «Гроднопромстрой» (437 млрд рублей), ОАО «Гродно Азот» (372,9 млрд рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]