Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия даст Беларуси больше нефти

Плановые поставки российской нефти в Беларусь увеличатся в первом квартале 2013 года с 4,625 млн. тонн до 5,025 млн. тонн, хотя в целом на весь будущий год объем поставок еще не определен и переговоры по этому вопросу продолжаются.


О том, что Россия и Беларусь договорились об увеличении поставок нефти, сообщает агентство Прайм со ссылкой на официального представителя предприятия "Транснефть" Игоря Демина, который отметил при этом, что решение о поставках нефти в целом в 2013 году пока не принято, переговоры продолжаются.

Напомним, 21 декабря на встрече со студентами БГУИР Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия договорились о поставках в 2013 году 23 млн. тонн нефти. "Мы с Россией проводили переговоры. Они-то 18,5 млн. тонн предлагали, мы хотели 23 млн. тонн. Мы с россиянами, правда, договорились на поставку 23 млн. тонн нефти", — сказал он. 
Однако в тот же день Минэнерго РФ слова Лукашенко опровергло. "Информация о достижении договоренности о поставках 23 млн. тонн российской нефти в Республику Беларусь в 2013 году не соответствует действительности. При этом подчеркивалось, что поставки нефти в первом квартале будут осуществляться исходя из предложенного объема.
Напомним, переговоры по нефтяному вопросу идет между Россией и Беларусью довольно сложно, первый вице премьер Беларуси Семашко и его российский коллега Дворкович так и не смогли найти компромисс, так как РФ согласна на поставки объемом 18-18,5 млн тонн в 2013 году при условии возврата 2,1 млн тонн переработанной нефти российской стороне. Беларуси же необходимо 23 млн тонн нефти. 
Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщал, что объемы поставок обсуждаются в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей. Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность тем, что Беларусь могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет России. Лукашенко со своей стороны заявлял, что вопрос экспорта растворителей не мешает подписанию нефтяного баланса с РФ на 2013 год.
11 декабря в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Лукашенко подчеркнул: на ход переговоров по поставкам нефти на 2013 год не влияет скандал с растворителями: «Это не есть жуткое препятствие к подписанию баланса по поставкам нефти. Это, наверное, фон, но не препятствие». Также президент признал, что «баловалась» Беларусь не только растворителями и разбавителями: «Разбавители, растворители - это меньшая часть, а большая - биодизель».
Белорусский президент отмечал, что когда ранее Россия отказала в поставках нужных объемов нефти, Беларусь получала нефть в Венесуэле, Азербайджане. По словам Лукашенко, такие поставки менее доходны, и республика получала не 55 долларов с тонны, как от российской нефти, перерабатывая ее, а 40-45 долларов, например, от венесуэльской нефти.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]