Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы казнили похищенных пакистанских военнослужащих

30.12.2012 в мире
Талибы казнили похищенных пакистанских военнослужащих Боевики исламистского движения "Талибан" казнили 21 пакистанского военнослужащего из числа похищенных в районе города Пешавар на северо-западе Пакистана. Об этом сообщает в воскресенье Agence France-Presse со ссылкой на местные власти.

21 тело и двое выживших, один из которых был ранен, находились недалеко от места похищения, возле военных лагерей. Перед тем, как застрелить заложников, талибы связали им руки.

Нападение на военные лагеря близ Пешавара произошло 27 декабря. Около 200 боевиков, вооруженных среди прочего минометами и ракетными пусковыми установками, ворвались на территорию незадолго до рассвета, убили двух часовых и похитили 23 военнослужащих.

Талибы подтвердили, что несут ответственность за убийства военнослужащих. Ранее руководство группировки заявляло, что готово идти на переговоры с пакистанским властями, но только в том случае, если они прекратят сотрудничество с США.

Провинция Хайбер-Пахтунхва, где расположен Пешавар, до сих пор частично контролируется талибами, которые регулярно устраивают теракты против мирных граждан, а также организуют похищения и убийства военнослужащих. Так, только 29 декабря террорист-смертник подорвал себя на собрании полицейских Пешавара, в результате чего погиб один из начальников полиции региона.

Всего в ходе многолетнего противостояния с боевиками власти Пакистана потеряли более трех тысяч солдат, напоминает агентство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]