Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович ждет от 2013 года экономического роста

Белорусский премьер-министр Михаил Мясникович ожидает, что в 2013 году Беларусь ожидает экономический рост и улучшение уровня жизни населения. Впрочем, глава правительства не скрывает, то будущий год станет для страны очередным непростым периодом.

«Это будет год экономического роста. Для этого есть все предпосылки. Мы неплохо сработали и по экспорту в текущем году – $52 млрд валютная выручка по товарам и услугам по году. Такого еще в стране никогда не было. Это вместе с той прибылью предприятий, которая формируется, плюс кредитные ресурсы будет обеспечивать достаточно стабильное развитие экономики в 2013 году», - выразил надежду Мясникович.

Премьер уверен в том, что в следующем году Беларуси не грозят потрясения: «Я вижу развитие событий, как говорится, насквозь и отвечаю за эти слова», - заявил премьер, добавив: «Безусловно, в управлении мы будем стремиться к тому, чтобы максимально сдвигать на уровень предприятий, министерств, райисполкомов решение практических задач. Вопросы макрорегулирования остаются, конечно, за правительством».

Мясникович заметил, что президентом Беларуси внесены очень интересные инициативы по жилищному строительству, развитию жилищной сферы: «Это значительно улучшит положение дел на рынке жилья. Пока не могу говорить конкретно, но правительство над этим работает. В ближайшее время мы обнародуем, как будем реализовывать те инициативы, которые исходят от Президента по совершенствованию строительства жилья для нуждающихся граждан. В целом, я полагаю, ситуация под контролем и развивается нормально».

Следующий год объявлен в Беларуси Годом бережливости, напомнил глава правительства: «Если мы говорим о конкурентоспособности национальной экономики, то в первую очередь это рачительное отношение к сырью, материалам, трудовым ресурсам. Для того, чтобы конкурировать на мировых рынках, надо быть очень рачительными, сокращать материало- и энергоемкость и приравненные к ним затраты. А за этим стоят доходы людей», - заметил премье.

Также Мясникович напомнил том, что во вкладах населения по сумме валют находится около 9 млрд долларов на сегодня, или почти по $1 тыс. на каждого белоруса: «Этого, мы считаем, недостаточно. Те задачи по выходу где-то под $600 (зарплата - БДГ) на работающего – это будет нормальное решение в 2013 году», - добавил Михаил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]