Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На митинг в Гонконге вышли десятки тысяч человек

02.01.2013 в мире
На митинг в Гонконге вышли десятки тысяч человек На митинг против главы администрации Гонконга 1 января вышли десятки тысяч человек, сообщает Associated Press.

По данным полиции, в митинге приняли участие 26 тысяч человек. Однако, по словам организаторов митинга, в марше протеста участвовали 130 тысяч человек. Полиция заблокировала дорогу к зданию городской администрации после того, как туда попыталась прорваться группа из около 2500 человек. В ходе столкновений с полицией никто не пострадал.

Демонстранты требовали отставки Ляна Чуньина, главы администрации Гонконга, а также прямых выборов членов местной администрации. Лян Чуньин, вступивший в должность главы Гонконга в июле 2012 года, потерял популярность после скандала в связи с нелегальной застройкой на территории его особняка.

В тот же день в Гонконге прошел марш сторонников Ляна Чуньина, в котором приняли участие, по разным данным, от 8 до 60 тысяч человек.

В настоящее время выборы в городскую администрацию проходят по непрямой схеме. Так, в выборах главы Гонконга участвует специальная комиссия, состоящая в основном из поддерживающих Пекин представителей власти. К 2017 году власти Китая обещали утвердить прямые выбора глав администрации в Гонконге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]