Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Введение tax free — первый шаг к девальвации

Введение tax free — первый шаг к девальвации

Девальвация национальной валюты может произойти уже в этом году.

По словам Леонида Злотникова, трудно рассчитывать на интерес иностранцев к белорусским товарам. Они могут вывозить из Беларуси разве что сувенирную продукцию, лен, картины, передает «Радыё Свабода».

Поэтому введение с нового года системы tax free - возврата иностранцам налога на добавленную стоимость с товаров, которые они вывозят из страны — не сработает в качестве меры по стимулированию экономики.

«То, чтобы вывозили от нас товары легкой промышленности, расхватывали наши костюмы, пальто, шубы - маловероятно. Мало что даст этот проект», - говорит он.

Причина слабого спроса на белорусскую продукцию - низкое качество и высокие цены. Леонид Злотников полагает также, что иностранные компании типа Global Refund могут и не заинтересоваться белорусским предложением. С другой стороны, Беларусь входит в Таможенный союз, но свою инициативу насчет tax free в его органах страна не согласовывала, так что проблемы могут быть и здесь.

Вообще же уровень цен в Беларуси таков, что белорусы сами ездят за покупками за границу - в Украину и Польшу. Белорусские товары станут привлекательными, только если вновь произойдет девальвация национальной валюты, завышенный курс которой содержится искусственно, говорит Леонид Злотников. Он полагает, что девальвация может произойти уже в этом году.

Напомним, государственные телеканалы сообщили, что в Беларуси с Нового года впервые в СНГ начала работать своя система Tax Free.

Официально ее вводят, чтобы стимулировать развитие въездного туризма. Среди инициаторов внедрения новой системы были Министерство спорта и туризма и Министерство торговли. Основные условия для уплаты НДС - чтобы иностранный гражданин в течение одного дня в одном магазине потратил не менее 800 тысяч рублей. НДС в Беларуси составляет 20 процентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]