Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потенциал вторичного биржевого рынка достиг $1 млрд

Белорусская валютно-фондовая биржа допустила к обращению на вторичном биржевом рынке 85-й выпуск валютных долгосрочных гособлигаций стоимостью 100 млн долларов, сказано в сообщении БВФБ. Облигации включены в котировальный лист «А» первого уровня.

Данный выпуск имеет ставку в 7,5% годовых, размещен сроком на 3 года, и в октябре 2012 года его выкупило ОАО «Банк БелВЭБ», руководство которого заявляло о намерении продать на вторичном рынке облигации данного выпуска на сумму 15-20 млн долларов.

С 29 декабря 2012 года к вторичному обращению на бирже были допущены 13 выпусков валютных долгосрочных гособлигаций (с 86-го по 98-й), номинированных в долларах США на общую сумму 978 млн долларов, в том числе принадлежащие «Беларуськалию» облигации на 800 млн долларов, приобретенные за счет кредита, выданного предприятию Сбербанком России.

Сейчас на бирже будут обращаться 14 выпусков ВГДО с общим объемом эмиссии 1 млрд 78 млн долларов. Доходность по этим выпускам при первичном размещении составляла 7-7,5% годовых.

Напомним, в ноябре 2012 года правительством станы был отменен запрет на вторичное обращение государственных облигаций в инвалюте на внутреннем рынке (действовал с 1999 года), а также были расширены возможности Минфина по первичному размещению валютных госбумаг. Теперь, помимо прямой продажи валютных облигаций юрлицам, Минфин может проводить первичное размещение на биржевых аукционах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]