Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принудительный труд собираются сделать нормой

06.01.2013 общество
Принудительный труд собираются сделать нормой

Профилактическая акция под названием «трудотерапия» была проведена в Шклове.

В ходе акции, которую проводили в декабре сотрудники Шкловского РОВД совместно с УКП «Жилкомхоз» и управлением по труду, занятости и социальной защите местного райисполкома, 27 неработающих людей, находящихся на профилактических учетах в РОВД, заставили убирать снег на придомовых территориях города Шклова, передает ПЦ «Вясна».

О проведенной акции сообщила шкловская районная газета «Ударный фронт» (№ 1 от 5 января 2013 года). По словам корреспондента газеты, цель данной акции - «пропаганда трудовой дисциплины среди неработающих лиц, нежелающих полноценно работать на благо общества, находящихся на профилактических учетах в РОВД. Как правило, это люди, злоупотребляющие спиртными напитками, совершившие правонарушения и ранее судимые».

После «трудотерапии» подневольных работников собрали в актовом зале местного РОВД, где райисполкомовские и милицейские чиновники, прокурор Шкловского района, рассказывали им о проблеме пьянства, асоциального поведения, тунеядстве и призвали присутствующих изменить свой образ жизни и полноценно работать. Руководством РОВД и прокурором района были вынесены официальные предупреждения о недопущении повторных нарушений, а также выданы направления для трудоустройства в организациях Шклова и Шкловского района.

Как пишет «Ударный фронт», в Шкловском РОВД отметили, что такие «профилактические мероприятия» планируется проводить еженедельно. Вероятно, чиновникам и милиционерам на малой родине Лукашенко понравилось использование социально незащищенных людей в качестве бесплатной рабочей силы на сложных участках.

Напомним, что в конце ноября в Шклове в рамках акции «Шаг навстречу», направленной на социальную адаптацию ранее судимых жителей района, всех ранее судимых лиц, присутствовавших на встрече, отправили без их согласия на «благотворительные» работы - заставили убирать территорию городского парка. Тогда было объявлено, что подобные акции будут проводиться ежемесячно. Однако использование бесплатной рабочей силы очень понравилось шкловским чиновникам и милиционерам, и они решили направлять людей на принудительные работы еженедельно, значительно расширив их круг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]