Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пользователям Windows Phone вернут карты Google

Пользователям Windows Phone вернут карты Google Компания Google пообещала вернуть владельцам телефонов на Windows Phone 8 (WP8) доступ к веб-версии своих карт, пишет The Next Web со ссылкой на заявление представителей компании.

В настоящий момент многие пользователи WP8, открыв "Карты Google" в браузере Internet Explorer 10 (IE10), перенаправляются на главную страницу Google. Отдельного приложения "Карт" для WP8 не существует.

Google объяснила факт "блокировки" карт тем, что IE10, который является штатным веб-обозревателем в WP8, использует движок Trident, в то время как мобильные "Карты Google" оптимизированы для работы в браузерах на движке WebKit. Движок WebKit задействован в браузерах Chrome и Safari.

Компания Microsoft, разработчик операционной системы WP8, в ответ обвинила Google в нарушении правил честной конкуренции, отметив, что Google Maps открываются в "компьютерном" браузере IE10, но не открываются в мобильном. Оба браузера используют один и тот же движок.

В новом заявлении Google подчеркнула, что "блокировка" карт продиктована исключительно соображениями совместимости. Компания отметила, что время от времени тестирует работу Google Maps в разных браузерах, и IE10 не прошел очередную проверку. Как следствие, Google установила в "Картах" редирект на google.com.

Однако впоследствии, написали представители Google, в IE10 и в "Карты" были внесены доработки, исправившие ситуацию. Поэтому переадресация с Google Maps на главную страницу Google будет убрана, отметили они.

Google и Microsoft являются конкурентами на рынке мобильных устройств. Google разрабатывает Android - самую популярную в мире мобильную операционную систему, а Microsoft - Windows Phone. По данным IDC, в третьем квартале 2012 года доля Android на рынке составляла 75 процентов, а Windows Phone - два процента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]