Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус стал чемпионом мира по хоккею среди молодежи в составе сборной США

06.01.2013 спорт

Сборная США завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею среди молодежи (возраст - до 20 лет), завершившегося сегодня в российской Уфе.

В финале американцы 5 января победили сборную Швеции 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

За сборную США выступает центрфорвард «Монреаль Канадиенс» Алекс Гальченюк - сын известного белорусского хоккеиста Александра Гальченюка. Алекс на этом чемпионате забросил две шайбы и сделал шесть голевых передач, сообщает «Наша Ніва».

Алекс родился в 1994 году в Милуоки. За него боролись и Россия, и США. Белорусская федерация, несмотря на то, что парень лето проводит в Минске, ни разу, по его словам, не обратилась к нему с просьбой выступать за отечественную команду.

В интервью «Прессболу» Алекс в прошлом году говорил:

«Мне никто не предлагал играть за белорусскую сборную. За все время я не разговаривал ни с одним из руководителей вашей федерации. Признаться, такое отношение удивляет. Все знают, что провожу летом в Минске по полтора-два месяца, но тем не менее никто не удосужился хотя бы выйти на связь. Ну что ж, не надо так не надо. Тем же россиянам я не ответил отказом, просто дал согласие американцам. Ни с кем не советовался - сам принимал решение играть за Беларусь ... ой, за США, конечно же. Все же Америка - моя родина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]