Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белтопгаз» перечислит в фонд нацразвития $156,5 млн

Газоснабжающие организации, которые входят в состав ПО «Белтопгаз», в августе-декабре 2012 года перечислили в государственный целевой бюджетный фонд национального развития 156,5 млн долларов. Данные средства направлялись в фонд в качестве средств на оплату природного газа организациями ПО «Белэнерго».

В указе президента N577, который опубликован на Национальном правовом портале, помимо информации о перечислениях в ФНР, уточняются отдельные показатели республиканского бюджета на 2012 год.

В 2012 году предприятия, входящие в ПО «Белэнерго»  испытывали серьезный дефицит средств для расчетов с облгазами за поставленный природный газ. В 2011 году задолженность по этой статье составляла более 1 трлн рублей.

Весной 2012 года в «Белэнерго» отмечали, что ситуация с задолженностью по расчетам за газ продолжает усугубляться, однако выражали надежду на то, что средства для ее погашения будут найдены при использовании механизма формирования фонда национального развития и распределения поступивших в него средств.

В начале 2012 года Александр Лукашенко заявлял, что, несмотря на снижение входной цены на газ для Беларуси вследствие консолидации «Газпрома» и «Белтрансгаза», цены для промышленных потребителей на него снижены не будут. Президент отметил тогда, что эти средства будут аккумулироваться и затем использоваться для развития и роста национальной экономики.

в конце 2012 года стало также известно, что еще более солидные суммы в ФНР перечислят сверхприбыльные белорусские предприятия, например, «Нафтан».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]