Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не верю!

08.01.2013 политика
Не верю!

В этом году во время отдыха в Италии моя дочь вперывые познакомилась с настоящими девочками-белорусками не из Праги или Нью-Йорка, а из Минска.

Аня родилась в Америке, и все свои 11 лет прожила в Чехии. Говорит на белорусском языке, английском, русском, чешском и немецком. Белорусские девочки говорили только по-русски.

Однажды во время рисования, белорусская девочка попросила Аню сказать что-то на всех языках, которые она знает. Та спокойно начала что-то рассказывать. Последним  был белорусский язык - на нем Аня продолжила, естественно, игру. Ее подруга вдруг вскочила, схватилась руками за лицо и чуть не заплакала. Я испугалась: что случилось? И девочка сказала страшные слова: «Мне стыдно! Я живу в Беларуси и не могу так говорить на своем языке, как моя ровесница за границей!» Алиса пообещала Ане, что в следующем году, когда они встретятся, непременно будет с ней говорить по-белорусски.

Недавно в Гродно появились рекламные щиты «Мо-ва = ма-ма, Любiш маму?». На другом какая-то женщина говорит, что ее первое белорусское слово было «Дзякуй». За это ей кто-то подарил букет. Или она первый раз в жизни «дзякуй» сказала, когда ей подарили этот букет. Поэтому женщина теперь всех призывает сказать первое слово по-белорусски, и вам за это будут цветы!

А я, как пользователь - не верю в такую рекламу. Она - обман! Не покупайтесь!

У меня есть несколько вопросов:

1.Почему два рекламных щита стали информационным поводом?

Ответ: потому что рекламодатель - аж само министерство культуры. Вспомним, что в Беларуси - новый министр, Борис Светлов. Его предшественнику, Павлу Латушко, который всегда говорил по-белорусски, такого не удавалось, хотя компания билбордов по-белорусски начиналась при нем... А сейчас - такая показушная пропаганда белорусского языка. Значит, ответ более конкретный - наверное, поступил приказ из администрации.

2. Будет ли кампания рекламы белорусского языка продолжаться?

Ответ: не будет. «Президентские выборы» через два года, к ним и ведется подготовка. Надо у оппозиции «выбивать» на свою сторону сторонников. Ничего большего, чем слова на плакатах, не будет... Ведь сейчас Беларусь в том состоянии, что язык - уже символ свободы и сопротивления. Тетку с букетом нам покажут, но историю Беларуси, физику в школах и математику по-белорусски при Лукашенко - ни за что! Режим ставит пропагандистские эксперименты, чтобы очеловечить свое лицо. Но лицо у власти то-же.

3 вопрос. А заговорит ли сам Лукашенко по-белорусски?

Ответ: не заговорит. Потому что не может. Это уже будет не Лукашенко, если он начнет говорить по-белорусски. Сколько фраз на хорошем белорусском языке мы слышали от Лукашенко? Максимум три-четыре. Были только насмешки в сторону оппозиции с издевательством над государственным языком.

А государство должно не призывать сказать первое слово на родном языке, государство должно говорить со своим народом на языке титульной нации. Президент обязан со своим народом разговаривать на его языке!

Вывод: логика билбордов правильная, мать - ценность и язык - ценность. Но работает и обратное: кто любит язык, тот любит свою семью. В современной Беларуси при Лукашенко, нет ни уважения к семье, ни уважения к матери - как нет уважения и к языку нации.

А у народа, который говорит на своем языке, есть самоуважение. Народ со своим языком чувствует и силу, и свободу, и право быть собой. Если уничтожен язык, то народ - в депрессии. Им легко можно не только управлять, но и пользоваться. Поэтому не верю, что Лукашенко заговорит по-белорусски!

Всем белорусам и дома, и во всем мире очень бы хотелось, чтобы не было таких билбордов в Беларуси. Они оскорбительны были бы в Германии, если бы немцев призывали говорить по-немецки, чехов – по - чешски, поляков – по-польски.

Мое первое слово было не таким, как у женщины из рекламы, не «дзякуй», а «мама». И моя мама говорила со мной по-белорусски и мне говорила, как только я себя помню: «Ты-белоруска». И не было вопроса, какой мой язык в нашей белорусской семье.

Многие из белорусов скажут, что мне повезло. Я тоже так считаю. Но у нас есть возможность сделать так, чтобы повезло всем нашим детям и сейчас, хотя бы дома и без пропаганды от министерства культуры.

При этом режиме слова останутся только словами на досках в воздухе. Им нет веры.

Моя дочь тоже белоруска. И ее дети будут белорусами. В это я верю!

Галина Наумчик, «Белорусский партизан»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]