Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэльское правительство заявило о "стабилизации" здоровья Чавеса

08.01.2013 в мире
Венесуэльское правительство заявило о "стабилизации" здоровья Чавеса Правительство Венесуэлы сообщило о том, что состояние здоровья президента страны Уго Чавеса стабилизировалось, передает Associated Press. Сейчас он проходит лечение в госпитале на Кубе. Министр информации Эрнесто Виллегас, выступая по местному телевидению, подчеркнул, что кабинет министров поддерживает постоянный контакт с медиками, которые лечат Чавеса, а также с родственниками главы государства, находящимися рядом с ним в Гаване.

Власти не сообщают никаких деталей относительно лечения президента и только отмечают, что оно направлено на борьбу с дыхательной недостаточностью. Это осложнение было вызвано инфекцией, попавшей в дыхательные пути в результате операции. Независимые медицинские эксперты предположили, что Чавеса подключили к аппарату искусственного дыхания. Впрочем, достоверного подтверждения этой информации нет.

Сообщение об улучшении состояния здоровья Чавеса появились на фоне того, что власти страны согласились отложить присягу президента. Согласно конституции, Чавес должен принять присягу 10 января перед депутатами Национальной ассамблеи или при особых обстоятельствах позднее перед Верховным судом. Оппозиция предлагала провести новые выборы, если Чавес не сможет присутствовать на инаугурации из-за "постоянного отсутствия" на посту.

Спикер парламента Диосдадо Кабельо предостерег оппозицию от провокаций. Он также призвал сторонников Чавеса провести демонстрации в поддержку властей 10 января. Помимо этого, Кабельо анонсировал приезд в Венесуэлу лидеров ряда стран, готовых выразить солидарность с Чавесом. Однако никаких подробностей относительно этих визитов он раскрывать не стал.

Уго Чавес не появлялся на публике с тех пор, как его увезли на Кубу, где 11 декабря сделали очередную операцию, связанную с обнаруженным у него раком. Оппозиция требует больше информации о его здоровье, чтобы можно было сделать вывод, когда он вернется к своей работе и вернется ли вообще, отмечает Chicago Tribune. На время отсутствия Чавеса его обязанности исполняет вице-президент Николас Мадуро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]