Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром хочет заработать в 2013 году $3,75 млрд

Министерство промышленности Беларуси намеревается получить от внешней торговли в 2013 году профицит, размером 3,75 миллиарда долларов. В 2012 году только за 10 месяцев положительное внешнеторговое сальдо составило 2,7 млрд долларов.

«На 2013 год предприятиям министерства промышленности во внешнеторговой деятельности доведено задание выйти на положительное сальдо торговли товарами в размере $3,75 млрд», - рассказывают в Минпроме. Там также заявили, что за 10 месяцев 2012 года ведомство перевыполнило поставленный перед ним план по обеспечению положительного внешнеторгового сальдо на 203,9 миллиона долларов.

В прошлом году предприятия Минпрома не только продавали свою продукцию на традиционных для себя рынках сбыта – в СНГ и странах Таможенного союза, но и осваивали новые рынки. В Минпроме уверены, что задание на 2012 год по объему профицита внешней торговли будет выполнено, а также есть все основания рассчитывать на выполнение этого показателя и в 2013 году.

По данным Минпрома, в 2013 году предприятия промышленности должны обеспечить прирост объемов производства товарной продукции на 8% по сравнению с 2012 годом, рентабельность в промышленности должна составить 12%.

Стоит напомнить, что в 2013 году предприятия Минпрома будут модернизированы. Министерство промышленности оценивает затраты на реализацию программы по модернизации ведомственных предприятий в 3,1 миллиарда долларов США.  Финансирование планируют брать из бюджетных и собственных средств, а также привлекая кредиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]