Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павлу Северинцу разрешили посетить церковь на Рождество

08.01.2013 политика
Павлу Северинцу разрешили посетить церковь на Рождество

На православное Рождество Христово политзаключенному Павлу Северинцу позволили помолиться в церкви.

Политзаключенный Павел Северинец - верующий православной церкви. Рождество Христово - один из величайших праздников, и политзаключенному разрешили отметить его по-христиански. Остальной расклад остался без изменений, сообщил «Радыё Свабода» политик:

«Новый год и Рождество Христово встречал в комендатуре. Но на Рождество отпускали в церковь, имел возможность быть на службе. Ну, а дальше - 22.00, отбой и никаких, как говорят, «послаблений» в эти дни для «химиков» не делают. Поэтому праздник был довольно скромный - «химия» есть «химия». Но в течение дня зажжешь свечу, помолишься и - праздник».

Родственники политзаключенных в эти дни с нетерпением ждут вестей из заключения. Почти все последние письма и звонки от родных получили еще накануне Нового года, что у многих вызывает волнения. Поэтому о праздниках в тюрьме родным остается только догадываться, говорит Марина Адамович - жена политзаключенного Николая Статкевича:

«Я знаю, что к Новому году и к православному Рождеству Николай готовился. Говорил, что в «загашниках» у них давно лежит вафельный тортик, который приобрели в тюремной лавке. А уж как праздновали - неизвестно, так как письма очень медленно идут после праздников. К примеру, Наталья Пинчук мне сообщила, что получила от Николая письмо где-то 3-4 января, которое было датировано 23 декабря».

Политзаключенному Николаю Автуховичу в первый день праздника Рождества Христова, 7 января, исполнилось 50 лет. Активисты гражданского общества решили отметить его юбилей специальным вечером в рамках кампании «Марафон солидарности» с политзаключенными, говорит одна из организаторов Анна Шапутько:

«Николаю Автуховичу вчера исполнилось 50 лет. Можно сказать, что это герой нашего времени, который, даже сидя за решеткой, борется с этим режимом, его насилием и беззаконием. Мы все очень переживаем за него и вот таким образом выражаем ему свою солидарность и поддержку, благодарность за его жизненную позицию. И таким образом хотим сказать, что мы вместе с ним».

Как сообщила Анна Шапутько, в «Марафоне солидарности» с Николаем Автуховичем примут участие его друзья и соратники. Состоится показ документального фильма Ольги Николайчик, посвященного политзаключенному. Все пожертвования, собранные во время вечера, пойдут на поддержку семьи Николая Автуховича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]