Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Шотландии проведут кампанию против домашнего насилия в семьях мусульман

08.01.2013 в мире
В Шотландии проведут кампанию против домашнего насилия в семьях мусульман В Шотландии проведут кампанию по борьбе с домашним насилием в мусульманских семьях, пишет BBC News. Организатором акции под названием "Ты можешь изменить это" (You Can Change This) является благотворительное общество мусульманок Amina. Официальный старт кампании в Глазго и Эдинбурге запланирован на февраль.

Amina призывает жертв насилия и свидетелей сообщать о любых проявлениях жестокого обращения с членами семьи. По словам представителей общества, многие мусульмане неверно трактуют основы религии, оправдывая насилие. В связи с этим благотворительное общество будет использовать исламские уроки и проповеди имамов, чтобы искоренить неверное представление о том, что ислам допускает насилие против женщин.

В частности, член Amina Смина Акхтар рассказала, что на горячую линию кампании нередко звонят женщины из исламских семей и жалуются, что мужья бьют их, ссылаясь на Коран. При этом сами женщины часто не знают основ религии и не могут ничего возразить супругу. Поэтому целью кампании является в том числе и религиозное образование мусульманок.

Благотворительная организация Amina был образована в 1997 году женщинами из мусульманской общины Шотландии. У общества есть офисы в двух городах: Глазго и Данди. Amina была создана для того, чтобы рассказывать обществу о специфических проблемах женщин в исламских семьях и бороться с дискриминацией мусульманок.

Всего в Шотландии живет более 40 тысяч мусульман, что составляет менее одного процента населения. При этом мусульмане представляют собой вторую по величине религиозную группу в Шотландии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]