Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк отчитался о реализации денежно-кредитной политики в 2012 году

Национальный банк Беларуси в 2012 году сделал все для поддержки экономической стабильности в стране. Приоритетом для НББ была ценовая стабильность – снижение инфляции до 22%, а также формирование условий для сбалансированного развития экономики Беларуси.

Как сообщает 9 декабря Управление информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь, достижение этой цели стало возможным благодаря жесткой монетарной политике: поддерживались высокие процентные ставки, рефинансирование банков осуществлялось только на рыночных условиях и в ограниченных объемах, увеличивались нормативы фонда обязательного резервирования.

Результатом действий регулятора стало существенное замедление инфляции: за 2012 год потребительские цены в Беларуси выросли на 21,8 % против 108,7%  в 2011 году.

Процентная политика Национального банка выступала в качестве основного антиинфляционного инструмента регулятора. Значение ставки рефинансирования при ее постепенном снижении в течение года осталось достаточно высоким – 30% годовых. Это сформировало динамику реальных процентных ставок на рынке кредитов и депозитов на устойчиво положительном уровне и обеспечило высокую доходность и сохранность сбережений, отмечает пресс-служба.

Объем депозитов населения в белорусских рублях с начала 2012 года увеличились на 5,8 трлн. рублей, в иностранной валюте – на 1,9 млрд. долларов США.

«Сохранена стабильная ситуация на валютном рынке, чему способствовало улучшение состояния внешней торговли. Поступление валютной выручки в страну выросло с 41,8 млрд. долларов США в январе-ноябре 2011 года до 46,7 млрд. долларов США за 11 месяцев 2012 года.

В рамках нового курсового механизма участникам валютного рынка было предоставлено больше возможностей по формированию курса белорусского рубля. Национальный банк, выступая то в роли покупателя, то в роли продавца иностранной валюты, лишь сглаживал резкие колебания обменного курса» -, подчеркивается в сообщении. За 2012 год обменный курс белорусского рубля снизился к доллару США на 2,6 %, к евро – на 5%, к российскому рублю – на 8%.

ЗВР Республики Беларусь увеличились по итогам года на 179 млн. долларов США и на 1 января 2013 года составили 8,1 млрд. долларов США, также напоминает НББ.

«В 2012 году продолжилась конструктивная работа с Антикризисным фондом ЕврАзЭС и МВФ, в ходе взаимодействия с которыми вырабатывались совместные стабилизационные меры для экономики Республики Беларусь.

Достигнутые в 2012 году результаты являются последовательным шагом в обеспечении ценовой стабильности и создании финансовых условий для устойчивого экономического развития Республики Беларусь», - отмечают в Нацбанке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]