Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдолг платежом красен

В 2013 Беларусь осуществит пиковые выплаты по внешнему государственному долгу – около 3,1 миллиарда долларов. По мнению как членов правительства, так и независимых экспертов, наша страна без особых проблем должна справиться со своими обязательствами перед международными кредитными организациями.

Для того чтобы выплатить заемные средства, правительство, как известно, ставит перед собой задачу рефинансировать часть долгового портфеля, использовать под эти цели кредиты от Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также выходить на международные рынки капитала с целью размещения государственных облигаций. И вполне возможно, что руководство страны сможет достичь заявленных целей.

К тому же, ситуация с госдолгом Беларуси пока далека от угрожающей. Например, согласно Маастрихтскому соглашению, госдолг страны, вступающей в Европейский валютный союз, не должен быть более 60% к ВВП. Превышение этого показателя ведет к замедлению роста экономики государства.

На сегодняшний день положение Беларуси в этом аспекте не является критичным: госдолг остается невысоким как в абсолютном, так и относительном выражении. Это подтвердил корреспонденту БДГ аналитик исследовательской группы Business Forecast Александр Муха. Как напомнил эксперт, внешний государственный долг Беларуси (включая гарантированные обязательства правительства) на 1 октября 2012 года составил 13,853 млрд. долларов (или 25,5% ВВП страны).

По мнению Александра Мухи, у нашей страны имеются все возможности для выплаты внешних долгов, и, несмотря на пиковые выплаты в этом году, в Беларуси сохранится устойчивость государственных финансов. Этому, как отметил эксперт, поспособствуют несколько причин.

Во-первых, как уже озвучивалось, будет происходить рефинансирование задолженностей на приемлемых для нашей страны условиях, а также привлекаться транши фонда ЕврАзЭС. Во-вторых, для погашения и обслуживания обязательств правительства могут использоваться поступления от размещения суверенных евробондов, доходность по которым сейчас снижается, что, естественно, уменьшает риски для тех инвесторов, которые захотят вложить свои финансы в ценные бумаги белорусского Минфина.

И, наконец, как отметил Александр Муха, по его мнению, будет продолжена практика размещения ценных бумаг правительства, номинированных в иностранной валюте в нашей стране, как для юридических, так и для физических лиц.

Все это, безусловно, так, и скорее всего, белорусским властям действительно удастся исполнить все обязательства перед внешними кредиторами. Но, к сожалению, за последние годы Беларусь только и делает, что занимает в долг -  то у России, то у Китая, то у других кредиторов. И не похоже, что данная пагубная практика прекратится в этом году.

Если бы эти заемные финансовые средства направлялись на развитие реального сектора экономики, на создание новых конкурентноспособных предприятий, вопросов бы не возникало. Пока же огромные государственные деньги обычно тратились на возведение убыточных ледовых дворцов, на выполнение декларируемых социальных обязательств, на поддержку имиджа «уникальной» белорусской модели развития... 

Сегодня, правда, из уст чиновников все чаще звучат слова о модернизации госпредприятий, о повышении конкурентоспособности отечественной продукции… Но за счет каких средств все это планируется осуществить – вопрос с достаточно неопределенным ответом. Особенно с учетом пиковых выплат по государственному внешнему долгу Беларуси в 2013-2014 годах.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]