Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректор «Минскмебели» получил 4 года за взятку

Гендиректор «Минскмебели» получил 4 года за взятку

Генеральный директор ОАО «Минскмебель» признан виновным в получении взятки путем вымогательства в крупном размере.

Также бизнесмена обвинили в завладении имуществом акционерного общества, передает БелаПАН.

Судом Советского района Минска ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года. 

Как выяснили оперативники службы БЭП, в феврале 2010 года гендиректор заключил договор с руководителем одного из частных предприятий Минска на сдачу в аренду двух помещений ОАО. Согласно условиям договора аренды бизнесмен для полноценного осуществления своей хозяйственной деятельности начал ремонтно-строительные работы в помещениях кафе и офиса, которые он мог проводить самостоятельно, без участия директора ОАО. Кроме того, погасить полную сумму арендной платы за первое полугодие необходимо было только в течение второго полугодия. 

Гендиректор «Минскмебели» определил, что принадлежащее арендатору кафе должно ежемесячно иметь доход в размере не менее 20.000 долларов. Тогда, под угрозой создания препятствий для ведения бизнеса, он стал вымогать ежемесячную взятку у своего арендатора в размере 20% от суммы дохода предприятия - 4.000 долларов. При этом, прямо конкретной суммы взятки он не называл, а действовал завуалировано. Например, несколько раз давал понять директору кафе, что может расторгнуть с ним договор аренды помещений, а именно: периодически создавал искусственные проблемы для его деятельности, затягивал и отказывал в даче различных согласований для ведения ремонта в арендуемых помещениях, грозил отключить электроэнергию, ограничивал доступ работников на предприятие, тем самым понуждая владельца кафе к даче взятки.

В феврале 2011 года руководитель кафе, находясь в служебном кабинете генерального директора ОАО «Минскмебель», за благоприятное решение вопросов в интересах дальнейшей деятельности кафе, положил ему на стол деньги в сумме 3.000 долларов. Получив взятку, гендиректор положил ее в свой карман, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, в рамках проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что в январе 2011 года подсудимый совершил хищение путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств ОАО «Минскмебель». Будучи генеральным директором ОАО, он имел право распоряжаться имуществом общества, открывать счета в банках.

С целью совмещения покупки в собственность иномарки и служебной командировки, он принял участие в Международной мебельной выставке, которая проходила в Германии. Под видом приобретения образца мебели на выставке, он открыл в «Беларусбанке» карт-счет, находясь в Германии, снял денежные средства «Минскмебели» на личные нужды и оплаты стоимости приобретаемого автомобиля.

Таким образом, полученные в свой подотчет денежные средства на командировочные и хозяйственные расходы, он использовал в личных целях, а также умышленно завысил свои расходы по командировке при составлении авансового отчета о якобы понесенных расходах, что составило 280 евро.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину лишь в совершении хищения денежных средств ОАО, в получении незаконных денежных вознаграждений виновным себя он так и не признал.

Минский городской суд, рассмотрев поданную осужденным жалобу, приговор оставил без изменений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]