Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неэкономным предприятиям поднимут «коммуналку» в 2 раза

Неэкономным предприятиям поднимут «коммуналку» в 2 раза

Правительство поручило государственному сектору в 2013 году сократить потребление энергоресурсов в целях снижения энергоемкости ВВП на 7%.

Так, госпредприятия (в том числе АО с госдолей от 50%) в 2013 году должны сократить потребление газа и электроэнергии не менее чем на 5%. Данное решение правительства утверждено постановлением N1261, пишет "Интерфакс".

Министерству экономики предоставлено право повышения тарифов на газ и электроэнергию в 2 раза для госпредприятий, которые не будут выполнять соответствующее задание. Тарифы могут быть повышены уже по итогам января 2013 года.

Избежать повышения тарифов такие предприятия могут через ходатайства, правила рассмотрения которых также утверждены постановлением.

Постановлением также поручено местным властям "установить для организаций жилищно-коммунального хозяйства помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования".

Кроме того, в соответствии с постановлением N1260, госорганам поручено довести до госпредприятий (в том числе АО с госдолей от 50%) задание по сокращению потребления светлых нефтепродуктов (бензина, дизтоплива, биодизтоплива) в 2013 году на 7%. В первом квартале экономия светлых нефтепродуктов должна составить 2%, во втором - 3%, в третьем - 5%.

Данным постановлением также утверждено задание по снижению энергоемкости ВВП в 2013 году на 7% по сравнению с 2012 годом при росте ВВП на 8,5%.

В соответствии с постановлением Совета министров N1260, установлены целевые показатели для органов госуправления на текущий год по энергосбережению, доле использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе, а также по экономии светлых нефтепродуктов (бензина, дизельного и биодизельного топлива).

Снижение энергоемкости ВВП в январе-марте должно составить 2%, в январе-июне - 3%, в январе-сентябре - 5% к аналогичному периоду 2012 года. К концу года данный показатель должен составить 7%.

Доля местных энергоресурсов в балансе котельно-печного топлива Беларуси к концу текущего года, согласно постановлению, должна составить 25,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]