Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линкявичюс видит резерв в отношениях с Беларусью

11.01.2013 политика
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс "видит резерв" в отношениях с Беларусью. При этом, по его словам, в 2012 году отношения с Минском могли быть и лучше.

Глава литовского МИД отметил, что "можно попробовать создавать более конструктивные отношения, однако к этому надо продвигаться кропотливо и спокойно", однако не за счет жителей Литвы, передает DELFI.

Вместе с тем Линкявичюс не смог ответить на вопрос, что важнее для Вильнюса: права человека в Беларуси или белорусские грузы в Клайпеде. "Все важно. Мы не собираемся поднимать экономические интересы выше прав человека. Но грузы в Клайпеду важны как для Литвы, так и для Беларуси. Экономическое сотрудничество также сплачивает, заставляет говорить более конструктивно, оно заставляет прагматичных людей задуматься об этих препятствиях, мешающих сотрудничеству. Эти препятствия - политзаключенные, нарушения прав человека и другое", - добавил он.

По его словам, не нужно возводить стены вокруг Беларуси. "Надо найти возможность повлиять на наших коллег, больше общаться, сотрудничать. Я ощутил, что с ними можно говорить. Белорусы - партнеры, с которыми можно и нужно говорить, и это должны делать как Литва, так и ЕС. Только в таком случае мы сможем увидеть какие-то изменения", – подчеркнул министр.

При этом он отметил, что Литва для Беларуси является своеобразными воротами на Запад. "Мы едва ли не треть виз выдаем бесплатно. Спортсменам, молодежи, предпринимателям, я уже не говорю о несчастных случаях и тому подобном. Т.е. мы стараемся, чтобы белорусам было легче увидеть мир, увидеть Европу, через нас они могут попасть в Европу", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]