Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жена минского «стрелка»: Его скрутили, он вырвался, полетели пули

11.01.2013 общество
Жена минского «стрелка»: Его скрутили, он вырвался, полетели пули

Журналисты поговорили с единственным немилицейским свидетелем происшествия на улице Машинистов.

По словам жены, соседка увидела на теле мужа три ранения, передает "Еврорадио".

Супруга Николая П., который по официальной версии застрелил милиционера, а потом покончил жизнь самоубийством, — единственный немилицейский свидетель трагедии. Журналисты встретились с ней вечером после кремации тела мужа. Сначала женщина боялась, но в итоге согласилась поговорить.

"Когда приехала милиция, он был на улице, подошел: "Ребята, что вы хотите?" А они говорят: "Вот, нам сказали, что у вас есть оружие". Он говорит: "Боже, какое оружие? Я что, преступник, террорист, я кого-то убил или я шизофреник? Ребята, вы что?" Они ему на моих глаха скрутили руки... Он говорит: "Что вы делаете?" А я думаю: за что его избивать? Он не пьющий, приличный, интеллигентный человек. Ему 59 лет. А эти два, что его скручивают, молодые. Один здоровый такой... А я только пришла с работы. Вышла на двор, была в халате легком и одних носках. Решила быстро пойти в дом, набросить на себя куртку, надеть какие-нибудь шлепки.

В это время он, видимо, захотел вырваться, побежать спрятаться в гараж. И началась стрельба, полетели пули. Я с перепуга заскочила в комнату, и что дальше происходило — ничего не видела, ничего не знаю", - рассказала жена Николая П.

- Видели ли вы, кто начал стрелять первым?

- Я ничего не могу сказать, я ничего не видела. Только скажу одно: когда шла моя соседка с работы, гараж был открыт. Подумала: почему у Коли так много народа? Она и зашла в гараж: он лежит, раздетый до пояса. У него пуля в спине, две пули в животе и все лицо размозжено. Она стала кричать: "Люди, милые, что ж вы сделали с человеком?"

- Откуда в доме было оружие, патроны, порох, книги по стрелковому оружию?

-  Я никогда этого ничего не видела. В гараж лично я не заходила. На обыске был полный дом людей. Выбрасывали вещи из всех комнат, всех шкафов, поднимали диваны. Я прошу: "Пожалуйста, аккуратнее". Правда, потом они стали более культурными. Я из дома не выходила, ничего не видела.

- На некоторых сайтах размещалась информация, что муж все время стрелял по собакам и котам, что вы вместе не живете...

- Что вы! Первого марта было бы 39 лет, как мы вместе. Хороший отец, муж, дедушка. Человек не пил, не курил, верил в Бога. Никогда в жизни никому не отказал. Он был, как скорая помощь, по любому звонку ехал. У людей дом сгорел — выходил и работал, без денег, потому что люди пострадали. У людей на дороге машина сломалась: "Юрьевич, мы за тобой приедем" — "Нет вопросов, конечно, холодно ведь, мороз...".

Напомним, чрезвычайное происшествие случилось в Минске на улице Машинистов 8 января. Согласно официальной информации, наряд милиции приехал на вызов: мужчина (Николай П.) стрелял по собаке. Сотрудники милиции, невзирая на такие сведения, были без бронежилетов. Разговор дошел до стрельбы. Майор получил ранение, прапорщик Иванчик погиб. Николай П. покончил жизнь самоубийством в гараже.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]