Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветераны бизнеса попадают за решетку

Ветераны бизнеса попадают за решетку

Контролирующие органы обращают все более пристальное внимание на известных бизнесменов, начинавших 15-20 лет назад.

Некоторые из этих бизнесменов уже потеряли или вот-вот останутся без своего бизнеса, что в результате национализации фактически произошло с собственностью Анатолия Тютюнова («Керамин») и Марата Новикова («Спартак» и «Коммунарка»). Другие лишаются не только бизнеса, но и свободы, пишет «Завтра твоей страны».

Александр Варламов

Владелец ЧУП «Агентство моды Саши Варламова» принадлежит к «первой волне» белорусского бизнеса. Бывший авиационный техник и выпускник Белгосуниверситета культуры и искусств создал свой бизнес в самом начале 1990-х годов.

Он также был художественным руководителем Центра современного стиля и моды Universum Models и заместителем председателя организационного комитета республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды».

Модельер Александр Варламов был заключен под стражу в мае 2011 года. Его обвиняют в мошенничестве и хищении в особо крупном размере, присвоении имущества, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебными полномочиями.

Сергей Демчук

В декабре 2012 года был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества застройщик многих знаковых объектов белорусской столицы Сергей Демчук.

В середине 1990-х годов он инвестировал в строительство торговых центров на Комаровском рынке. Одна из его компаний была крупным акционером «МинскКомплексБанка», а он — партнером умершего в прошлом году известного банкира Евгения Кравцова. С середины 2000-х Демчук занялся долевым строительством жилья, и это направление привело его на скамью подсудимых.

Владислав Коцаренко

Банкир Владислав Коцаренко, который, по данным Следственного комитета, за пять лет провел незаконных финансовых операций на 150 млн долларов, начинал также в далеких 1990-х годах.

Он был ключевым акционером Белорусского индустриального банка, в свою очередь выросшего из основанного в 1991 году «Профбанка». В 2010 году банк Коцаренко объединился с «Технобанком», в котором он стал председателем наблюдательного совета. В марте 2012 года банкир, который также является заместителем председателя Либерально-демократической партии Беларуси, был задержан сотрудниками Следственного комитета. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и в пособничестве в совершении этого преступления.

Юрий Даньков

Еще одна знаковая фигура 1990-х годов — владелец известного развлекательного заведения Dankoff Club и «кандидат в кандидаты» на президентских выборах 2001 года Юрий Даньков. Он был задержан в сентябре прошлого года сотрудниками Следственного комитета. Бизнесмену предъявлено обвинение как должностному лицу, которое использовало занятия проституцией и создавало для этого условия.

Юрий Шевцов

В 2011 году под стражей оказался еще один известный бизнесмен 1990-х – владелец «Трастбанка» Юрий Шевцов. За что банкир попал в немилость к правоохранительным органам, озвучил президент — «воровство, вывод денег и правонарушения в Венесуэле». Лукашенко тогда же назвал условия освобождения – выплату штрафа.

В конце 2012 года появилась информация, что Шевцов долг заплатил и прощен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]