Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МОТ готова рассмотреть жалобу на «крепостной декрет»

11.01.2013 политика
МОТ готова рассмотреть жалобу на «крепостной декрет»

Международная организация труда готова рассмотреть жалобу на запрет увольнений на деревообрабатывающих предприятиях Беларуси.

Об этом сказал в интервью Deutsche Welle Кари Тапиола, специальный советник генерального директора МОТ. Но, по его словам, пока в организацию никто с такими жалобами не обращался. Тапиола также заявил, что МОТ не может официально комментировать вызвавший критику декрет Лукашенко №9.

Он предположил, что запрещающий увольнения с работы декрет Лукашенко может противоречить двум международным конвенциям. В частности, он назвал Конвенцию от 1930 года о принудительном или обязательном труде, а также Конвенцию от 1964 года о политике в области занятости.

Положения обеих конвенций исходят из того, что "работа выбирается свободно, и что рабочие могут свободно как принять, так и отказаться от нее", - сказал Тапиола. Ответ на вопрос, действительно ли Беларусь нарушила международные правила, могут дать лишь эксперты МОТ после изучения декрета, отметил советник гендиректора организации в Женеве.

Подписанный и вступивший в силу 7 декабря 2012 года декрет касается работников модернизируемых предприятий деревообрабатывающей промышленности Беларуси. Документ среди прочего запрещает им расторгать контракт без согласия нанимателя. Кроме того, в случае расторжения контракта по инициативе нанимателя, работник должен вернуть ежемесячные выплаты, получаемые помимо зарплаты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]