Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск рассчитывает на возобновление переговоров по нефти

11.01.2013 политика
Минск рассчитывает на возобновление переговоров по нефти

Белорусская сторона рассчитывает на возобновление переговоров по нефтяному балансу после окончательного завершения новогодних каникул в России.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в профильном органе госуправления.

"Сегодня мы попытались связаться с профильными российскими ведомствами по поводу возобновления переговоров по балансу поставок нефти в Беларусь в 2013 году, но дозвониться не удалось", - сказал собеседник.

По его словам, белорусская сторона продолжит инициировать возобновление переговоров.

Собеседник также констатировал, что 29 декабря прошлого года, в ходе заключения договоренностей о поставках российской нефти в Беларусь в первом квартале 2013 года, конкретная дата возобновления переговоров российской стороной определена не была, "договорились после 10-го января".

Как сообщалось, Беларусь вошла в 2013 год, не достигнув с правительством России окончательных договоренностей по балансу поставок нефти. Минск запрашивает на 2013 год 23 млн тонн нефти, российская сторона заявляла о готовности поставить только 18,5 млн тонн (суммарно трубопроводным и железнодорожным транспортом).

В конце декабря 2012 года стороны согласовали поставку нефти в Беларусь в первом квартале 2013 года в объеме 5,75 млн тонн нефти (в том числе 5,025 млн тонн трубопроводным транспортом), что пропорционально соответствует запрошенному Минском объему поставок нефти на этот год - 23 млн тонн.

Стороны договорились подписать годовой баланс поставок в рабочем порядке.

Источник также утверждает, что в ходе предыдущих переговоров российская сторона не исключала, что годовой объем поставок нефти в Беларусь может быть увеличен с учетом увеличения мощностей белорусских НПЗ. По его словам, в конце декабря сторонами был предварительно согласован объем поставок нефтепродуктов в 2013 году в Россию из Беларуси: 2,1 млн тонн автобензинов и 1 млн тонн зимнего дизтоплива. Предполагается, что этот объем будет разделен на равные части поквартально.

Собеседник подчеркнул, что стороны договорились о цене поставок нефтепродуктов в Россию исходя из рыночной конъюнктуры.

Практически поставка будет осуществляться через предложение на российских товарно-сырьевых биржах и по прямым договорам. Еще одной принципиальной договоренностью является поставка нефтепродуктов в Россию не только белорусскими НПЗ, но и российскими компаниями-давальцами, пропорционально объему переработки.

По его словам, тема доплаты в российский бюджет $1,5 млрд "в переговорах не фигурирует".

Напомним, Беларусь с октября продолжает сложные переговоры с правительством России об условиях и объеме нефтяного баланса на 2013 год. Переговоры осложнены претензиями российской стороны на $1,5 млрд, которая считает, что Минск недоплатил эту сумму в виде экспортных пошлин на нефтепродукты. В частности, посол РФ в Минске Александр Суриков в декабре заявлял, что эта тема обсуждается в рамках переговоров по нефтяному балансу на 2013 год. В правительстве РФ полагают, что в первом полугодии с территории Беларуси реэкспортировались нефтепродукты под видом продуктов нефтехимии без уплаты экспортных пошлин в российский бюджет.

Кроме того, российская сторона крайне заинтересована в получении белорусских нефтепродуктов, так как это позволит безболезненно перейти на внутреннем рынке на оборот топлива евро- 3 с 1 января 2013 года. Однако для белорусской стороны западное направление поставок более выгодно, чем российское, что приводит к затягиванию переговоров.

С 2011 года Беларусь получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет РФ экспортные пошлины на нефтепродукты, изготовленные из нее и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от экспорта нефти собственной добычи (1,7 млн тонн в год) Беларусь зачисляет в свой бюджет. В январе-ноябре 2012 года Беларусь перечислила в бюджет России $3 млрд 497,5 млн экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

Поставки нефти из России в Беларусь в 2012 году составили 21 млн 297 тыс. тонн нефти, что на 17,4% больше, чем в 2011 году. В соответствии с совместным топливно-энергетическим балансом на 2012 год, Беларусь могла импортировать 21,5 млн тонн. Таким образом, исполнение баланса в 2012 году составило 99%.

По данным Совмина Беларуси, белорусские НПЗ переработали в 2012 году 21,7 млн тонн нефти, что на 5,7%, чем в 2011 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]