Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина отмела просьбы оппозиции

11.01.2013 политика
Центризбирком Беларуси отказал представителям белорусской оппозиции в просьбе провести общественное обсуждение предложений о внесении поправок в избирательное законодательство.

Как рассказал лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, в ответе председатель ЦИК Лидия Ермошина заявила, что проект закона может быть вынесен на публичное обсуждение по решению государственного органа, уполномоченного принимать нормативные правовые акты, а ЦИК таким органом не является, передает БелаПАН.

В ЦИК также заявили, что законодательство Беларуси не предусматривает проведение экспертизы законопроектов БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссией. 
Глава ПБНФ отметил, что отрицательный ответ ЦИК не стал неожиданным. По его словам, для оппозиции "было очень важно сформулировать свою позицию и объявить ее публично". Янукевич также сообщил, что оппозиция разработала свой проект поправок в избирательное законодательство, который вскоре направят в государственные органы.

"Конечно, у нас нет иллюзий, что наши поправки будут сделаны нормами права, нам важно, чтобы наша позиция была известна белорусской и международной общественности", — сказал он.

Напомним, представители белорусских оппозиционных партий и общественных объединений считают необходимым всестороннее общественное обсуждение предложений по внесению поправок в избирательное законодательство, направленных Центризбиркомом главе государства. Соответствующее заявление в адрес ЦИК и Администрации президента подписали белорусские оппозиционные партии и организации. По их заверению, некоторые из предложений ЦИК "требуют серьезного и обстоятельного обсуждения с заинтересованными сторонами", а целесообразность ряда из них "вызывает серьезные сомнения".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]