Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: «Поведение политиков в Москве и Минске страдает хроническими неожиданностями»

31.07.2009 политика

Независимые наблюдатели отмечают, что в последнее время Дмитрий Медведев и Владимир Путин избегают личных контактов с белорусским правителем.

Александр Лукашенко отправился на неформальный саммит глав государств – членов ОДКБ, который состоится с 31 июля по 1 августа в Кыргызстане. В этот раз Лукашенко решил не игнорировать мероприятие с участием, в том числе, и президента России. Чего можно ожидать от визита Лукашенко в Кыргызстан и что происходит во взаимоотношениях между официальным Минском и Москвой, в интервью «Завтра твоей страны» рассуждает политический обозреватель Роман Яковлевский.

Перед самым визитом Александра Лукашенко в Кыргызстан прошла «пикировка» между помощниками российского и белорусского президентов по поводу того, подпишет ли белорусский правитель соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования. Российская сторона утверждает, что белорусского президента «заставят» это сделать…

– Я бы слово «заставить» здесь не употреблял, потому что если это слово будет фигурировать, то ничего у них не получится. Что касается подписания бумаг, хотел бы акцентировать внимание на том, что это, во-первых, неформальный саммит, а во-вторых, он к ОДКБ почти имеет отношения. Главы государств собираются на юбилей президента Бакиева.

Как прогнозируете: будет ли во время саммита встреча Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым?

– До сих пор Медведев избегал двухсторонней встречи. А контакты были только в многостороннем формате. Лукашенко же хотел бы именно разговора вдвоем, но, судя по молочным и иным войнам, российский тандем от белорусского правителя просто устал. И в прямом, и в переносном смысле.

Не пытается ли Лукашенко найти путь примирения с Кремлем? Вот в Москве прошел пикет жириновцев возле белорусского посольства под лозунгами «Лукашенко, халява кончилась!». Как вообще могут развиваться взаимоотношения между Минском и Москвой в ближайшее время?

– Что касается Жириновского, то он всегда держит нос по ветру. И если он сегодня организовывает пикеты в Москве у белорусского посольства, это еще раз свидетельствует о том, что от Лукашенко в Москве устали. А к чему это может привести, ответ на этот вопрос, я думаю, можно будет дать по результатам (подчеркиваю, что я никого не пугаю) предстоящих в сентябре масштабных российско-белорусских военных учений на территории Беларуси.

Эти учения представляют какую-то опасность?

– Я не говорю, что есть опасность, я просто считаю, что эти учения должны стать кульминацией «братских отношений» между двумя странами.

А стоит ли ожидать каких-то неожиданностей во время этого неформального саммита?

– Поведение политиков не только в Минске, а и в Москве в последнее время страдает хроническими неожиданностями, так что ничего исключать нельзя.

Кстати, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал, что с 1 августа молочные войны между Россией и Беларусью прекратятся…

– Напомню, что и Лукашенко своим министрам сказал, чтобы к 1 августа все вопросы технического характера, связанные с должным оформлением молочной продукции, были завершены. Так что 1 августа и станет ясно, насколько доктор Онищенко и Лукашенко нашли взаимопонимание. Но я бы не исключал и здесь определенных неожиданностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]