Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БКК будет поставлять калий в Китай по цене $400 за тонну

Белорусская калийная компания, которая является экспортным трейдером российского «Уралкалия» и компании «Беларуськалий», готовит к заключению полугодичный контракт на поставки сырья с китайской Sinofert Holding Ltd. Однако в силу некоторых обстоятельств БКК пришлось пойти на весьма солидную скидку: калий пойдет в Китай со скидкой 70 долларов за тонну.

Таким образом, цена тонны калия для китайской компании составит 400 долларов за тонну, сообщает Bloomberg со ссылкой на президента Промышленной ассоциации калийных солей Китая Вэя Чэнгуана. Как пишут «Ведомости», от БКК и «Уралкалия» пока нет официальных комментариев.

Как отмечают эксперты издания, скидки от производителей калия – большая редкость, однако на этот шаг БКК пошла не просто так. Дело в том, что игроков на данном рынке немного, поэтому компании предпочитают жертвовать объемами поставок, а не ценам. Однако рынок производства калия устроен так, что цену сделок определяет первый заключенный контракт, поэтому БКК пришлось установить такую же цену, как была установлена трейдером Potash Corp. компанией Canpotex. Ранее она заключила контракта с Sinochem на поставку 1 млн тонн калия в первом полугодии 2013 года по цене $400 за тонну.

Теперь трейдерам предстоят переговоры с Индией, которая, скорее всего, будет требовать от них заключения контрактов по цене, близкой к китайской. Однако эксперты полагают, что скидка, сделанная покупателю БКК, не повлияет на финансовые показатели «Уралкалия» и «Беларуськалия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]