Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС предлагает упростить визовый режим для белорусов

14.01.2013 политика
Европейский союз предложил Беларуси начать переговоры о визовой поддержке и пересмотре соглашений, чтобы облегчить белорусским гражданам посещение ЕС. По мнению ЕС, это должно содействовать контактам между гражданами Беларуси и Евросоюза.

Об этом сообщили в письме из кабинета комиссии еврокомиссара по политике расширения и добрососедства Штефана Фюле в ответ на обращение глава оргкомитета объединения "Социал-демократы за диалог и консолидацию" Анатолия Левковича, передает БелаПАН.

В письме говорится, что из-за отсутствия ответа от белорусских властей страны ЕС используют гибкость, которую позволяет виза ЕС, чтобы облегчить получение виз белорусами. "Мы усиленно работаем вместе со странами — членами ЕС над вопросами о визах длительного пребывания и видов на жительство в соответствии с национальными законами ", — заявили в комиссии.

Представитель ЕС также отметил, что для будущего Беларуси необходимо выстроить сильную плюралистическую линию в политике с вовлечением всех сторон в конструктивный диалог. По его словам, именно народ Беларуси через вовлеченность в демократический процесс сможет модернизировать свою страну. 
В ЕС также надеются, что белорусские власти скоро присоединятся к диалогу о модернизации. "Повестка дня предложена представителями белорусского общества, учитывая потребности белорусских граждан. Диалог находит широкий отклик в белорусских СМИ, и мы надеемся, что это способствует более плодотворным обсуждениям в Минске и на региональных уровнях", — отметили в письме. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]