Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефть вернула Россию в 1980-е

Нефть вернула Россию в 1980-е

Чуть больше чем через неделю откроется очередной Давосский экономический форум, и уже в который раз он будет проходить на фоне нестабильной ситуации в глобальной экономике.

С точки зрения принимаемых решений — это неформальная встреча, и Россия уже давно не является здесь сюрпризом. На неделю раньше в Москве также откроется сезон масштабных дискуссий, и первым по традиции станет Гайдаровский форум, который начнет работу в середине текущей недели, передает ИА "Росбалт".

В 2013 году его главной темой станет "Россия и мир: вызовы интеграции". Сегодня о предстоящем форуме журналистам рассказывал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау. Параллельно известный экономист сделал как минимум два интересных заявления, на которых стоит остановиться подробнее.

В частности, он обратил внимание журналистов на схожесть нынешней ситуации на мировом рынке энергоресурсов с тем, что происходило в 1979-1980-х годах, когда цены на нефть также были очень высоки. В сопоставимых величинах, по его оценке, они как раз находились на сегодняшнем уровне. Последовавший затем резкий обвал котировок (в 6 раз) привел к перекройке политической карты мира. В середине 1980-х Москва вынуждена была начать Перестройку, а затем и вовсе случился развал Варшавского блока и Советского Союза. И тогда, и сейчас наша экономика слишком сильно зависела от стоимости нефти. Также, как и в прошлом, одной из главных причин грядущего обвала цен может стать деятельность США. Правда, если раньше им приходилось убеждать другие государства-производители энергоресурсов сбить цены, то сейчас сами Соединенные Штаты благодаря сланцевой революции могут существенно повлиять на котировки.

Впрочем, "просадка" России в этот раз, скорее всего, будет более мягкой, поскольку существуют и другие потребители, особенно в развивающихся странах, которые продолжают увеличивать спрос на "черное золото". В первой линии пострадавших от изменений может оказаться Венесуэла, поскольку она в большей степени зависима от рынка США, полагает аналитик МФХ FIBO Group Анатолий Воронин. Что же касается РФ, то ей придется увеличить налоговую нагрузку на население и урезать некоторые статьи госбюджета.

Россия уже десятилетия пытается слезть с "нефтеэкспортной иглы" и параллельно, особенно в последние годы, демонстрирует во внешней торговле намерение больше развернуться к Востоку. Однако Владимир Мау убежден, что интеграционное будущее России находится в Европе. "Не будем забывать, что почти 60% российского товарооборота — это Европа, а не СНГ и уж тем более не Китай и США. Это означает, что Россия является естественной частью этого региона", — заявил он в ходе пресс-конференции.

По мнению экономиста, если убрать политические и оставить экономические факторы, то Россия могла бы претендовать на ассоциированное участие в ЕС, выстроив отношения по типу Швейцарии или Норвегии. "То есть не принимая участия в политическом союзе, но подразумевая наличие четырех свобод — свободы передвижения товаров, капитала, людей или услуг. Да, это длинный путь, но это путь естественный", — считает Мау.

Правда, экономист напомнил, что пока никто не собирается принимать Россию в ЕС, как в свое время была принята Восточная Европа, — авансом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]