Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: у министров должна быть высокая зарплата и хороший дом

Александр Лукашенко не отказывается от идеи значительного повышения зарплат в госаппарате после проведения сокращения численности его работников. Президент уверен, что немногочисленные министры, на плечи которых ложатся все решения в стране, заслуживают хороших зарплат.

На вопрос журналиста «Комсомолки» о зарплатах чиновников, Лукашенко ответил… вопросом, переадресованным самому корреспонденту. Итак, какими должны быть заработки министров? Корреспондент заметил, что около 10 тысяч долларов, но чтобы чиновники не скупали супердорогие авто и не строили себе по несколько коттеджей. Лукашенко же заметил, что сегодня зарплата министра  - пара тысяч долларов, а министров у нас всего чуть более 20. У нас недопустимо низкие зарплаты чиновникам, уверен Лукашенко.

«Они должны получать хорошую зарплату. Я их излишне критикую. Но все что сделано в стране, сделано министрами и губернаторами. И им надо платить. И дом у них должен быть достойный. Но чтоб такую получать зарплату, трудовые коллективы должны получать тоже немалую зарплату. Тысячи три – на этом этапе, но обязательно с ростом. В России министр получает на порядок больше, чем наш, а он тоже несет ответственность. Повышать зарплаты надо по-белорусски, аккуратно. Премьер мне положил на стол сравнительные таблицы. Мы будем сокращаться и выводить на уровень зарплаты повышать. У нас разница между богатыми и бедными – 1 к 4, в России один к 20», - сообщил Лукашенко.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]