Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистан обвинил Индию в убийстве военнослужащего в Кашмире

16.01.2013 в мире
Пакистан обвинил Индию в убийстве военнослужащего в Кашмире Индийские военные в ночь на 16 ноября убили пакистанского военнослужащего в Кашмире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на армию Пакистана.

Военнослужащий погиб при обстреле пакистанских позиций, начавшемся в 22:00 по местному времени и продолжавшемся в течение часа. Согласно заявлению пакистанской стороны, стрельба ничем не была спровоцирована, передает AFP.

Пакистанские военные обвинили Индию в нарушении режима прекращения огня в Кашмире в третий раз с начала года. Ранее в январе 2013 года в результате инцидентов на границе этой спорной области были убиты, согласно взаимным обвинениям сторон, два пакистанских и два индийских военнослужащих.

По данным индийских СМИ, обострение ситуации на границе Пакистана и Индии началось после того, как в сентябре 2012 года ее пересекла 70-летняя женщина, направлявшаяся к своим внукам в Пакистан. После этого инцидента индийские пограничники установили новые наблюдательные посты, что вызвало недовольство Исламабада, поскольку строительство в регионе запрещено.

С момента обретения независимости в 1947 году обе страны дважды воевали за территорию Кашмира. В 2003 году стороны заключили соглашение о прекращении огня. На данный момент неофициальная граница между Индией и Пакистаном проходит по так называемой "линии контроля" протяженностью в 740 километров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]