Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва просит Швецию расследовать "плюшевый десант"

16.01.2013 политика

Генпрокуратура Литвы обратилась к Швеции с просьбой перенять расследование дела о незаконном пересечении границы шведскими активистами белорусско-литовской границы, после чего над городами Беларуси были сброшены плюшевые медведи с призывом к свободе слова.


Согласно сообщению литовской прокуратуры, в Литве все возможные действия в рамках уголовного процесса уже проведены, а дальнейшее расследование возможно только в Швеции. Эта просьба Генпрокуратуры, а также материалы дела переданы министерству юстиции Литвы.

Литовская Генпрокуратура установила, что 4 июля 2012 года легкий самолет Jodel со шведским регистрационным номером нарушил летные правила и без необходимых документов и разрешения пересек госграницу с Беларусью, где сбросил сотню плюшевых медведей с призывами к свободе слова, а потом вернулся в Литву. Подозреваемыми по этому делу признаны двое человек.

Напомним, Беларусь будет только ужесточать охрану границу с Литвой, если будут "самолетики засылать". "Я старый пограничник, я знаю что это такое. Они вляпались, поэтому я сейчас особо слежу", - заявил 15 января на пресс-конференции президент Беларуси Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]