Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Класковский: Лукашенко показал, что будет удерживать власть любой ценой

16.01.2013 политика
Политический обозреватель Александр Класковский считает, что на пресс-конференции 15 января президент Александр Лукашенко в очередной раз показал себя жестоким, беспощадным правителем, готовым удерживать власть любой ценой.

Эксперт отметил, что "Лукашенко пытался предстать помудревшим, более толерантным, склонным выслушивать разные точки зрения", но "на первых же острых вопросах от независимых СМИ Лукашенко вывалился из задуманного имиджа вальяжного, уверенного в себе правителя, стал перебивать, отвечать вопросом на вопрос", сообщает "Белорусский партизан".

"Некоторых удавалось сбить с толку, но если журналисты упорно гнули свою линию, чувствовалось раздражение со стороны Лукашенко. Например, он так ничего и не ответил по сути на вопрос о возможности освобождения политзаключенных. Он сослался на разделение властей: суд приговорил, а при чем тут я? Мол, разве канцлер Германии занималась бы таким вопросом?", - подчеркнул аналитик.
По его мнению, "незначительными штрихами, неосторожными фразами Лукашенко вновь подтвердил народную мудрость - в его возрасте уже не меняются". Несовременным считает Класковский и формат пресс-конференции, которых прошел в духе авторитарных вождей типа Фиделя Кастро и Уго Чавеса. "Но золотые времена упомянутых трибунов уже позади, да и Лукашенко уже не тот, нет драйва. А главное, нет свежих мыслей", - добавил он.
Александр Класковский отметил, что глава государства много говорил о модернизации, "но оказалось, что он пытается влить новое вино в старые мехи". "Но результат может оказаться плачевным. В 21 столетии пытаться добиться мировой конкурентоспособности средневековыми методами – задача нереальная", - заключил он.

Эксперт также заметил, что президент слабо представляет жизнь обычного белоруса, так как "его периодическое общение с народом в кольце охраны — спектакль" и "никакой обратной связи нет".
"Апофеозом пресс-конференции стала фраза, что по периметру ходят стаями и щелкают зубами враги. Когда речь заходит о сохранении власти, весь напускной гуманизм бессменного белорусского руководителя сразу улетучивается. И понимаешь, что слова о готовности защищать власть даже с автоматом в руках — не метафора", - подчеркнул Класковский.

"Ко всему прочему, Лукашенко дал понять, что Статкевич сидит за слишком дерзкие выступления по телевидению. Только сейчас, через два с половиной года, прорвалась обида за прямые эфиры, когда Статкевич наиболее резко из всех оппонентов, лично к Лукашенко обращаясь, ставил перед ним весьма нелицеприятные вопросы", - отметил он.
"Но против него работает его же упертость. В итоге режим треснет, когда сойдутся несколько факторов. И одним из них должна быть высокая готовность оппозиции к форс-мажорному развитию событий. Пока же надо работать по принципу “капля камень точит”, - резюмировал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]