Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник Коморовского: Слова Лукашенко вызывают удивление

16.01.2013 политика
Советник Коморовского: Слова Лукашенко вызывают удивление

Томаш Наленч удивлен однозначными выводами Лукашенко о том, что в Беларуси не расстреливали поляков.

Советник президента Польши Бронислава Коморовского также прокомментировал высказывание правителя, который заявил, что белорусские специалисты могут провести эксгумацию в Куропатах под Минском тогда, когда Польша за это заплатит, передает Polskie radio.

«Лукашенко поставил этих специалистов в сложную ситуацию. Он предложил раскопки, но сразу добавил, что там ничего нет, что им нечего искать, ведь поляков там не убивали», - заявил Томаш Наленч.

Касаясь слов белорусского правителя о том, что за процессом могли бы наблюдать журналисты, Наленч сказал, что их присутствие не гарантирует выяснения исторической правды.

В то же время советник Коморовского заявил, что организация, занимающаяся поиском польских захоронений в мире, использует в будущем заявление Лукашенко с целью поиска польских захоронений в Беларуси и начнет переговоры с белорусской стороной.

15 января Лукашенко во время традиционной пресс-конференции для белорусских и зарубежных СМИ вновь опроверг существование белорусского катынского списка, заверив, что в Беларуси ни одного поляка в 40-х гг. расстреляно не было. При этом он подчеркнул, что он не возражает против проведения раскопок, которые по его мнению должны подтвердить эту информацию. «Платите деньги, если вас что-то интересует. Мы все это проведем и вам ответим. Поляки - не чужие нам люди. Заплатите деньги - у нас есть специалисты, проведем раскопки, где вы считаете нужным» - заверил Лукашенко.

Напомним, Катынский расстрел - известные массовые казни около 22 тыс. польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии), осуществленные весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]