Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышены пошлины на непортативные ПК

16.01.2013 политика

Повышены ставки ввозных таможенных пошлин на персональные компьютеры стоимостью до $3 тыс. с 0% до 10% от таможенной стоимости. Решение касается непортативных ПК и отдельных видов моноблоков.

Такое постановление приняла коллегия Евразийской экономической комиссии.

"Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза (ТС). Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом "офисные ПК", а ставки таможенных пошлин, например, на серверы останутся на прежнем уровне", - пояснил принятое решение министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.

В странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня, считают эксперты. "В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах", - добавил А.Слепнев.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЕЭК, общий объем продаж непортативных ПК в ТС в 2011 году составил 3,5 млн штук. Сколько из них при этом было импортировано, а сколько произведено внутри ТС, в комиссии не уточнили.

Ранее сообщалось, что только во втором квартале 2012 года объем российского рынка настольных и портативных персональных компьютеров составил 3,95 млн устройств, что на 40,6% больше аналогичного показателя 2011 года (данные исследовательской компании IDC). При этом исследователи отмечали, что сегмент настольных ПК во II квартале сократился на 13,2%, до 855 тыс. штук, а сегмент ноутбуков вырос на 69,6%, до 3,09 млн штук.

В середине 2012 года в сегменте настольных ПК первое место по объему продаж занимала американская НР, основными конкурентами которой в РФ стали российские компании DNS и DEPO Computers, а также международные вендоры - Acer и Lenovo. В материалах IDC отмечается, что доля настольных ПК зарубежных производителей продолжает расти и составила во II квартале 27,4% против 19,8% годом ранее.

Решение было принято 25 декабря 2012 г., оно вступит в силу 25 января 2013 г. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]